Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Паломничество прихода нашего храма в Иверский монастырь

Паломничество прихода нашего храма в Иверский монастырь

10 ноября 2012 года состоялась совместная паломническая поездка наших прихожан, студентов Санкт-Петербургской духовной академии и воспитанников Детского дома  №167, окормляемого нашим храмом, в Валдайский Иверский мужской монастырь. В этот раз с нами поехали 16 воспитанников детского дома.

Паломничество началось рано утром с совместной молитвы. В пути произошла небольшая неприятность — у автобуса лопнуло колесо, вынужденная остановка была использована для совместного чтения акафиста чудотворной Иверской иконе и завтрака.

Паломничество прихода нашего храма в Иверский монастырь

Посещение монастыря началось с обеда в трапезной, после чего вся группа отправилась в Успенский собор. Храм, имеющий пять крытых золотом куполов, расположен в центре монастыря и величественно встречает всех приходящих в обитель. Главной святыней монастыря является хранимая в соборе Иверская икона Божией Матери, перед которой священник Антоний Лынов совершил молебен при молитвенном участии всех паломников.

Паломничество прихода нашего храма в Иверский монастырь

Далее прошла экскурсия по монастырю, экскурсовод рассказала об истории обители, архитектурном ансамбле, о монашестве.

Паломничество прихода нашего храма в Иверский монастырьПосещение Иверской обители оставило яркие впечатления у детей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, заданные ими на обратном пути отцу Антонию.

Это уже не первая поездка детского дома с нашим приходом. Вместе мы успели побывать в Великом Новгороде, Вырице, на Валааме. В дальнейшем планируется посещение и других Святых мест.

Паломничество прихода нашего храма в Иверский монастырьТекст и фото: Игорь Щиров