Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Епископ Петергофский Маркелл совершил Божественную литургию в храме святых Константина и Елены

Епископ Петергофский Маркелл совершил Божественную литургию в храме святых Константина и ЕленыАрхиерейское богослужение не было приурочено к какой-либо дате, но совершилось по инициативе прихода. Настоятель храма протоиерей Михаил Браверман, обратившись к молящимся, сказал: «Наш храм маленький и все наши прихожане –жители этого района. Многие из нас редко выезжают в центр, а для некоторых и вовсе приезд епископа к нам – это единственная возможность побывать на архиерейской службе. Мы знаем, что Литургия – это полнота Божественного присутствия, но когда с нами служит епископ, то в нем присутствует полнота всей нашей Церкви». Это может стать хорошей традицией и для других приходов. Не обязательно ждать праздника, чтобы насладиться литургией, совершаемой архиереем.

Епископу сослужили благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов, настоятель протоиерей Михаил Браверман, иерей Илья Макаров и другие клирики епархии.

«Христианство мы может превратить в абстрактную такую религию, красивую, правильную, но суть христианства в том, чтобы делать добро. Условно говоря, дать вовремя стакан воды нуждающемуся, протянуть руку помощи. Я был духовно удовлетворен от того, что увидел в вашем храме. Церковь ведь должна давать людям, нести добро. Но так нести, чтобы люди верили и доверяли, а это сложно. Желаю помощи Божией!» – сказал епископ Маркелл в своей проповеди.

В знак прошения о молитве настоятель от лица прихода подарил епископу Маркеллу вырезанную из дерева икону святителя Николая «Можайского». Храм равноапостольных Константина и Елены был освящен три года назад в день памяти святителя Николая Мирликийского. «В это день мы начали свою молитвенную жизнь и считаем, что святитель Николай — также как святые Константин и Елена — является нашим небесным покровителем. На этой иконе он изображен с мечем в одной руке, потому что, как говорил апостол Павел: «слово Божие – это меч обоюдоострый», а также это символ Божественной защиты, а в другой руке он держит наш храм».

После службы епископ Маркелл присоединился чаепитию на улице, которое организуется для всех прихожан, а затем для владыки и сопровождающих его гостей была проведена экскурсия по Спецпредприятию «Новое поколение», на котором работают и учатся «трудные» подростки. Храм святых Константина и Елены находится на территории этого спецпредприятия и был построен по инициативе его директора, кандидата педагогических наук Михаила Дмитриева.

Сегодня «Новое поколение» состоит из 5 площадок в городе Санкт-Петербурге и 2 площадок в Ленинградской области. Трудовой навык, получаемый подростками в «Новом поколении» на базе современного производства, позволяет им успешно адаптироваться в современном обществе. 98% выпускников «Нового поколения» устраиваются на работу или продолжают обучение в ПТУ, колледжах и только менее 1% подростков совершают преступления повторно.

Храм равноапостольных Константина и Елены строился в течении лета и осени 2009 года, освящен в том же году – 19 декабря. Открыт ежедневно. Божественная литургия совершается по субботам, воскресеньям и праздникам. При храме действуют детская и взрослая Воскресные школы, молодежный лекторий, клуб фотолюбителей. По воскресеньям оказываются бесплатные консультации профессиональных психологов. Прихожане окормляют районный детский дом.