Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Церковь в современном мире

Cобрание коллегии по религиозному образованию и катехизации состоялось в Санкт-Петербургской епархии

Источник «Вода живая»

Cобрание коллегии по религиозному образованию и катехизации состоялось в Санкт-Петербургской епархии

Собрание коллегии по религиозному образованию и катехизации состоялось 28 сентября в епархиальном управлении. Руководители и педагоги православных учебных заведений встретились с представителями органов власти и Санкт-Петербургской епархии.

Было зачитано обращение к участникам коллегии председателя Синодального отдела образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Как сообщил  председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий, в школах Санкт-Петербурга проводится повторный опрос родителей для выявления тех, чье желание по выбору того или иного модуля не было удовлетворено. «Известно, что руководством школ допускались нарушения прав родителей на свободный выбор модуля, результатом чего стал низкий процент выбора ОПК в Санкт-Петербурге», — сказал владыка. Он отметил также успехи некоторых благочиний — Царскосельского, Лужского, Тосненского, Гатчинского и Всеволожского — в налаживании сотрудничества с районными отделами образования и общеобразовательными школами.

С февраля этого года была начата работа по заключению соглашений о сотрудничестве между благочиниями и администрациями районов, в том числе по вопросам «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) и «Основы православной культуры» (ОПК). Епископ Амвросий акцентировал внимание на том, что инициатива была полностью поддержана в пятнадцати из восемнадцати районах Ленинградской области, и только в пяти из восемнадцати районов Санкт-Петербурга.

В большинстве районных администраций города отвечали, что не имеют полномочий на заключение соглашения, хотя законодательных препятствий для этого нет. Владыка Амвросий предложил присутствовашим на коллегии представителям органов власти Санкт-Петербурга (в частности, вице-губернатору Василию Кичеджи, начальнику городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимиру Иванову, заместителю председателя городского комитета по образованию Юрию Соляникову) поддержать инициативу епархии. Важно учесть положительный опыт Ленобласти и других регионов России.

«Хочу рассеять мифы, которые кто-то специально придумывает. Понятно, что у нас город многоконфессиональный и мы оказываем поддержку всем религиозным организациям. Но я никогда не скрывал, не скрываю и не собираюсь скрывать, что я православный, каждое воскресенье хожу в храм и в жизни стараюсь следовать христианским принципам, которым меня научили родители», — сказал вице-губернатор Василий Кичеджи.

«У нас с владыкой Амвросием хороший диалог, я прислушиваюсь к тому, что он говорит, советует», — подчеркнул вице-губернатор. Он рассказал, что предпринимается для взаимодействия государства и Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования. В сентябре сформирован межведомственный координационный совет по изучению курса ОРКиСЭ. В него вошли представители четырех основных конфессий, органов власти, ученые, педагоги, представители общественных организаций.

Коллегия по религиозному образованию и катехизации Санкт-Петербургской епархии сформирована в соответствии с рекомендациями Священного Синода с целью координации работы епархиальных образовательных структур и ответственных лиц. В ее рамках также будут решаться вопросы, которыми занимались ранее созданные совет помощников благочинных, совет директоров воскресных школ и совет духовников. Собрания коллегии планируется проводить два раза в год — в мае и сентябре.

28.09.12