Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Греческая кухня

Греческая кухня. Мусака.

 

Вам потребуется:

баклажаны — 700г

лук репчатый — 2 шт.

фарш (говядина, баранина) — 700г

морковь — 1 шт

помидоры — 1-2 шт.

зелень (орегано, петрушка) — по вкусу

бульон мясной — 1/2 стакана

вино белое сухое — 1/2 стакана

томатная паста — 4 ст.л.

перец сладкий — 1 шт.

соль, молотый черный перец, корица — по вкусу

яйцо — 1 шт. бульон мясной — 1.5 стакана

сыр твердых сортов — около 50г

масло растительное для обжаривания

Греческая кухня. Мусака.

Овощи для мясной прослойки мусаки промыть. Из перца удалить семена, нарезать мелко кубиками. Морковь натереть на мелкой терке.

 

 

Греческая кухня. Мусака.

 

В сковороде разогреть масло, обжарить тонко нарезанный лук, добавить нарезанный кубиками сладкий перец, морковь и обжарить вместе с луком до мягкости перца. Добавить фарш, все перемешать, после чего добавить томатную пасту, зелень, корицу, соль, перец, вино и бульон. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до полного выкипания жидкости. В готовый, чуть остывший фарш добавить яйцо и перемешать.

 

Греческая кухня. Мусака.

Баклажаны нарезать вдоль на ломтики толщиной 7 мм, уложить на плоское блюдо, посыпать солью, накрыть другой плоской тарелкой и поставить сверху пресс. Оставить на несколько минут, после чего слить выделившийся сок. Разогреть сковороду, смазать маслом и обжарить баклажаны с обеих сторон.

 

Греческая кухня. Мусака.

Слоями выложить в огнеупорную форму баклажаны, фарш, кружочки помидора без кожицы (помидор предварительно бланшировать и снять кожицу). Верхний слой должен быть мясным.

Греческая кухня. Мусака.

Влить в форму бульон, обильно посыпать сыром и готовить при 180С в духовке около 40 минут. Готовую горячую мусаку подать на стол.

Греческая кухня. Мусака.