Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Вселенское православие

Немного о Кипре.

Остров Кипр

Немного о Кипре.

Кипр — третий по величине остров в Средиземном море, площадью 9 251 кв. километр, географически относится к Азии. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. 36% территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% — ООН(буферная область), 2,7% — Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное — Республика Кипр.

Большинство населения Кипра составляют этнические греки, исповедующие православное христианство, и этнические турки, исповедующие ислам.

Кипрская православная церковь имеет статус квази-государственного учреждения и играет заметную роль в общественно-политической жизни страны; предстоятель Кипрской Церкви — Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра. Помимо храмов (более 500), имеющихся почти в каждой деревне, церковь обладает на Кипре 11 монастырями, которым принадлежат значительные и наиболее плодородные земли острова, имеющие круглогодичное искусственное орошение, и другая крупная собственность.

Церковь АйосЭлиас

Немного о Кипре.

Церковь построена на высокой скале (примерно 115 метров) и названа в честь пророка Ильи, о котором упоминается в Ветхом завете Библии. В IX веке до нашей эры он был послан Богом на землю, чтобы указать грешному израильскому царю Ахабу и его жене Иезавели на их проступки. Но жестокий царь отреагировал агрессивно и угрожал даже убить пророка.

Пророку Илье пришлось прятаться в пещере, а ворон в клюве приносил ему еду. Страннику, изнывающему от голода и жажды, помогла вдова с сыном. В скором времени сын вдовы умер после болезни. Илья в благодарность женщине воскресил её сына.

Каждый год в церкви пророка Ильи проводятся праздники в честь святого, а также организовывается ярмарка.

 

Кипрские кошечки

Немного о Кипре.

 

Один из самых милых символов Кипра — это, конечно, кипрские кошки. По одной из легенд, много веков назад, когда первые люди прибыли на остров, они даже не смогли сойти на берег, так как весь Кипр был заселен змеями, которые злобно шипели и пугали гостей. Тогда следующий корабль привёз на Кипр полный трюм кошек и котов, всевозможных мастей и пород. Ровно через год люди вернулись на Кипр и увидели, что змей почти не осталось, кошки отловили почти всех их. С тех пор на Кипре живут люди и с тех пор на Кипре живут кошки. Эти кошки более дикие, чем в России, они неохотно живут в домах, всякий раз уходя на поиски приключений.

О море

Немного о Кипре.

Кипрское море — название восточной части Средиземного моря между полуостровом Малая Азия и Африкой, которое окружает остров Кипр.

Северо-восточную часть Кипрского моря между Кипром и Малой Азией называют Киликийским морем (отКиликия) а восточную между Кипром и ближневосточным побережьем — Левантинским морем (от Левант).

Кипрское море является одной из самых тёплых и солёных частей Средиземного моря. Средняя солёность составляет 38,9-39,8‰. Повышенный уровень соли в Кипрском море связан с сильным испарением и тем, что в него не впадает ни одной крупной реки кроме Нила.

 

О людях

Немного о Кипре.

 

Если вы были в Греции, то наверное обратили внимание на таксистов, для которых нет правил дорожного движения. А вот жители Кипра придерживаются выражения:»сига-сига», которое переводится как «медленно-медленно» или по-русски «тише едешь дальше будешь». И поэтому у них все спокойно и тихо.

Преступления на Кипре почти не совершаются. А если и совершаются, то только туристами, а не жителями Кипра. К примеру, совсем недавно голландцы ограбили банк и после этого, весь день город стоял на ушах.

Жители Кипра — трудолюбивый народ. Некоторые даже умудряются совмещать несовместимые вещи, к примеру — руководить кондитерской фабрикой, которая еще и делает лимонад, да еще и быть президентом футбольной команды.

Киприоты также весьма дружелюбные. Заходите в магазин — вас обязательно расспросят: где остановились, откуда приехали, как ваше имя и на сколько вы приехали.

Жители Кипра гордятся, что они киприоты, а не греки. Наверное немного даже недолюбливают греков. Как правило, киприоты вино не пьют, но зато потребляют в неограниченных количествах водку и пиво. А вот алкоголизма, такого как у нас — у них нет.

Танцевать народный танец сиртаки умеет каждый киприот и жить не могут без народной музыки — бузуки. А что очень удивительно — зимой половина Кипра едет отдыхать в теплый Таиланд.

Я киприот — я не сигналю, если две встречные машины впереди остановились и водители болтают — общение главная ценность на этом острове!

Я киприот — я могу опоздать на два часа и искренне удивляться претензиям.

Я киприот — я ложусь спать в девять и встаю в шесть- ведь, если стемнело, надо спать!

Я киприот — можно ездить за рулем пьяным, главное пристегнутым!

Я киприот — я за освобождение Северного Кипра от турков, но мне лениво!

Я киприот — я не купаюсь, потому что пусть туристы купаются!

Я киприот — вечером надеваю куртку, потому что 22 градуса-это очень холодно!

Я киприот — поездка за сто километров, это тяжелое путешествие, требующее серьезной подготовки и два обеда по дороге!

Я киприот — я не ловлю рыбу, потому что в Средиземном море её нет. Наверно…

Вот такие они — жители Кипра!