Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Видеозаписи

Неизвестная Европа — 3. Амьен и Генуя, или Мощи Иоанна Крестителя.

Источник: ТК «Культура»

Оба города, несмотря на разницу в географическом положении (Амьен на севере Франции, Генуя на севере Италии) — активные участники Крестовых походов. И как следствие — города имеют единого небесного патрона — святого Иоанна Крестителя.

Так вышло, что глава этого святого оказалась в Амьене, а большая часть мощей — в Генуе. Этот факт повлиял и на историю, и на религиозную культуру, и на архитектурный облик Амьена и Генуи. Оба города известны своими грандиозными кафедральными соборами, шедеврами мировой архитектуры.

История перенесения главы Иоанна Крестителя в Амьен связана с именем Валона де Сартона, участника Четвертого крестового похода. А в Генуе святыня оказалась благодаря Гульельмо Эмбриако, предприимчивому рыцарю знатного рода, который стоял под знаменами Первого крестового похода.

Глава Иоанна Крестителя сохранила кожный покров. В ХХ веке святыня прошла научное освидетельствование. Интересно не только прошлое, но и настоящее этих святынь — они по-прежнему являются сакральным сердцем и Амьена, и Генуи.