Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жизнь Церкви

Настоятель нашего храма и группа «Атриум» посетили Колпинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

cc85a97993fa0223ec501c9cf3938a10Музыкальная группа «Атриум», состоящая из студентов СПбПДА, и протоиерей Михаил Браверман посетили 17 декабря Колпинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

 Музыканты в составе четырех человек исполняли свои композиции, проповедуя в текстах Евангелие и рассказывая между песнями о Боге. Их выступление было встречено бурными аплодисментами, так что пришлось играть на бис. После небольшого концерта заключенных ждал еще один сюрприз — вкусные пироги, так как, по словам протоиерея Михаила Бравермана, в гости с пустыми руками не ходят.
Эта встреча не была заранее запланированной или приуроченной к какому-то событию. О ее цели рассказал отец Михаил. «Даже преступник нуждается в помощи и духовном наставлении. Молодые парни, совершившие преступления, видят, что их всё-таки считают за людей, когда к ним приходят священник и студенты духовных школ. Конечно, помочь исправиться им может только Господь, и когда человек встречает Бога в таких кризисных условиях, как болезнь, страдание, место заключения, невозможно ему не задуматься о смысле жизни. Наша задача — как людей Церкви — помочь человеку обрести веру, найти дорогу к Богу. И мы призваны делать это в ненавязчивой форме. Например, концерт музыкального коллектива «Атриум», песни которого говорят о Божественной любви, позволяют сделать это доступно и доходчиво», — пояснил нашему корреспонденту священник.
Студенты Санкт-Петербургских духовных школ посещают многие социальные объекты, в том числе ездят к инвалидам, детям-сиротам. Будущим пастырям необходимо знать, как живут самые разные люди, как с ними общаться и как помочь им. Делается это через концерты, совместные театральные постановки, и, конечно, через богослужения. Группа «Атриум», представляющая молодежный миссионерский центр, колонию посетила впервые. «Люди, находясь на жизненной грани, очень чувствуют истину. Они либо падают в бездну, либо, наоборот, прикасаются к бессмертному Богу и Его ищут. Поэтому когда выступаешь в таких местах, где есть боль, трагедия, испытываешь всегда особое чувство, и хочется поделиться с этими людьми своими песнями, музыкой и рассуждениями о Христе», — рассказал гитарист группы Александр Антонюк. Музыкальный коллектив исполняет христианскую лирику на стихи Тютчева, Гумилева и других поэтов под собственную аранжировку. В полном составе — семь человек, играющих на гитаре, бас-гитаре, клавишах, флейте, скрипке и ударных.
В Колпинской колонии отбывают наказание сроком от 1 года до 7,5 лет преступники, совершившие особо тяжкие преступления, из Санкт-Петербурга и области, Карелии, Мурманска, Калининграда и Псковской области. Работа коллектива колонии (педагогов, психологов) направлена на то, чтобы помочь каждому из парней понять, из-за чего он попал сюда, разобраться внутри себя, наметить приоритеты дальнейших действий.
В колонии для несовершеннолетних строгого режима есть место творчеству: здесь рисуют, ставят театральные постановки, учатся играть на музыкальных инструментах, снимают видеоролики на сочиненные самостоятельно рэп-композиции, которые чаще всего являются предупредительным «посланием» себе подобным, пребывающим на свободе. Большим событием для колонии стала установка звонницы. «Я очень не люблю «казенщину», когда все по шаблону. Ведь, если есть творческий процесс, то он не требует каких-либо указаний. У нас по утрам вместо криков «Подъем!» звучит колокольный звон, и, может, благодаря этому у парней что-нибудь и всколыхнется в груди. Тюрьма — это не острог. Бытует мнение, что это темная территория, лишенная радости и красок. Это неправда. Я очень люблю свой коллектив, потому что наши сотрудники верят в то, что они делают. Каждый парень, сидящий здесь, уникален, у всех разнообразные судьбы, и наша работа направлена на то, чтобы в каждом из них разобраться», — рассказал начальник колонии Владимир Ивлев.
После выхода из тюрьмы у молодых людей не всегда все складывается гладко. Кто-то, возвращаясь в привычную для себя среду, совершает повторные преступления, кто-то, с кем удалось найти общий язык и взаимопонимание, ищет работу, учится дальше, женится.