Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Приветствия и обращения

ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА К ЧИТАТЕЛЯМ АЛЬБОМА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НИКОЛЬСКОГО МОРСКОГО СОБОРА В КРОНШТАДТЕ

ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА К ЧИТАТЕЛЯМ АЛЬБОМА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НИКОЛЬСКОГО МОРСКОГО СОБОРА В КРОНШТАДТЕ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к читателям альбома, посвященного восстановлению Никольского Морского собора в Кронштадте.

Читателям альбома, посвященного восстановлению Свято-Никольского морского собора в Кронштадте

Дорогие братья и сестры!

Созидание церквей испокон веков было связано с особыми событиями в жизни людей. Сегодня из небытия восстановлен Свято-Никольский собор в Кронштадте — один из самых величественных храмов России, посвященный подвигу военных моряков — тех, кто самоотверженно защищал интересы страны в тяжелые и ответственные моменты отечественной истории.

В советское время храм разделил печальную участь многих православных святынь: был закрыт, а затем использовался как кинотеатр, клуб и музей. Однажды, впервые зайдя в запустевшее здание, я задал себе вопрос: «А возможно ли когда-нибудь возродить к жизни эту святыню во всем ее великолепии и красоте?» Ныне же с помощью Божией и при содействии многих неравнодушных людей храм, наконец, восстановлен. И великой радостью наполняется не только мое сердце, но и сердца миллионов людей, для которых воссоздание Свято-Никольского собора есть символ духовного возрождения Отечества, символ сохранения национальной исторической памяти и обретения веры нашим народом.

Похожие переживания — радость от строительства величественного храма, скорбь по поводу его запустения и восхищение от каждого этапа восстановления этого уникального по красоте архитектурного произведения — может испытать и читатель данного издания. Книга стала своеобразной благодарностью сотням реставраторов, художников, архитекторов и других специалистов, неустанно трудившихся над возрождением святыни.

Призывая на всех вас Божие благословение, желаю читателям альбома крепкого здоровья, душевного мира и помощи от Господа в добрых делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Патриархия.ру