Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Социальное служение

Центр приемных семей освящен в Вырице.

Центр приемных семей Православной детской миссии «Умиление» освящен 31 декабря в Вырице. Чин совершили духовники ПДМ, клирики вырицкого храма Казанской иконы Божией Матери иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские).
Место в Вырице выбрано не случайно. Во-первых, преподобный Серафим Вырицкий является небесным покровителем ПДМ. Во-вторых, во время войны здесь был детский концлагерь. Центр создан в память о его юных узниках.
В удобном деревянном доме будут жить опекуны с приемными детьми, в большинстве — инвалидами. Первыми в нем поселились три семьи, в общей сложности воспитывающие семь детей от 4-х до 14-ти лет. Всего планируется принять 15 детей. Недалеко находится средняя школа.
При посещении детских домов сотрудники детской миссии замечают, что в них не хватает нравственного воспитания, основанного на духовных ценностях. Так появилась идея создать православный детский дом.
Главным его строителем стал коммерческий директор птицефабрики «Синявинская» Андрей Гришин. «Это не детский дом в традиционном понимании, это — дом для детей. Мы рады, что Господь сподобил нас участвовать в этом деле. Отдавать трудно только на первый взгляд. Самое трудное — отдать душу, а когда ты отдал ее Богу, то уже никаких препятствий нет», — сказал благотворитель.
«Для ребенка даже хороший детский дом остается детским домом, и воспитатель даже на небольшую группу в четыре-пять человек остается воспитателем. А у нас между волонтерами и детьми сразу складывались отношения не как с воспитателями, но более близкие. Частная жизнь приемных семей будет сочетаться с возможностью широкого общения», — рассказал председатель правления фонда «Детская миссия» Феодосий Амбарцумов.
По его словам, проект будет развиваться. С администрацией поселка достигнута договоренность о выделении рядом с «домом для детей» еще одного участка, на котором начнется строительство второго корпуса.
+7-911-707-07-79, +7-911-733-91-15.