Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жизнь Церкви

Завершился 18-дневный автопробег по России в помощь бездомным, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности.

Завершился 18-дневный автопробег по России в помощь бездомным, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности

Семь региональных центров удалось посетить участникам автопробега «Надежда», который былорганизован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель».

Во Владимире, Чебоксарах, Ульяновске, Саратове, Пензе, а также Йошкар-Оле и Самаре более 150 бездомных смогли полностью переодеться в новую одежду, прошли медосмотр, получили лекарства, горячее питание и социальную помощь.

Автопробег был организован на специальном автобусе, при участии реабилитационного центра «Возвращение» (Самара), а также епархиальных отделов социального служения и региональных департаментов социальной защиты. В регионах участники автопробега встретились с добровольцами, социальными работниками, провели обучающие занятия в формате онлайн-семинаров, которые в прямом эфире транслировались на сайте Синодального отдела по благотворительности.

«Наша помощь была очень востребованной, многие бездомные плакали от радости, когда получали нашу помощь, — говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности Илья Кусков. — Такие автопробеги мы будем продолжать».

***

Автопробег назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежды Монетовой. Н. Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках. После того, как добровольцы помогли ей встать на ноги, она сама стала помогать бездомным. В 2012 году Синодальным отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Н. Монетовой за помощь бездомным людям.

В России регулярную помощь бездомным оказывают более 100 церковных социальных служб, в различных регионах действует 61 церковный приют для бездомных.

Диакония.ru/Патриархия.ru