Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Кухни православных народов

Сербская кухня. Каймак.

Сербская кухня. Каймак.Мало кому известен каймак, но многие, кто впервые его пробует, влюбляется с первой ложки. Каймак – это снятые запеченные пенки с охлажденного, жирного молока.
Каймак подают на завтрак, обед и ужин. Едят его с горячими хлебными лепешками, блинами, оладушками, варениками. Подают каймак, как в будни, так и в праздники, выставляют на стол в глиняных горшках или мисках.

Ингредиенты:

  • жирное молоко или сливки 20% 2 л

Способ приготовления: Молоко или сливки налить в широкую, толстостенную (огнеупорную) посуду, поставить в духовку, разогретую до 180`С. Запекать до появления на поверхности молока толстой, коричневой корочки. Затем молоко остудить, пенки снять, наслаивая одна на другую в керамическую или стеклянную банку. Убрать пенки в прохладное, темное место. В течение суток-двух пенки должны слегка закиснуть. В результате образуется каймак — нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом.

Молоко, оставшееся от каймака, называется топленым, оно очень полезно. Содержащиеся макро — микроэлементы в топленом молоке способствуют формированию костного скелета и восстановлению крови. Молоко долго хранится и не скисает. Из такого молока получаются вкусные блины, которые хороши с каймаком.