Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Кухни православных народов

Молдавская постная кухня

Молдавская постная кухня Рыба с муждеем
Ингредиенты
150 г грецких орехов
250 мл воды
1 большая луковица
4 ст. ложки растительного масла
3 зубчика чеснока
соль, перец
1 кг речной рыбы
мука для панировки

Рыбу жарим классически (посолив и запанировав в муке) на растительном масле, по возможности со всех сторон до полной готовности. Мне больше всего нравится с муждеем  пеленгас, рекомендую. Пока на одной конфорке у нас готовится рыба, на другой жарим на масле как можно мельче нарезанный лук до золотистости.
Орехи измельчаем в крошку в блендере или их можно истолочь скалкой (но это долго, а результат тот же) и всыпать к луку, продолжая жарить. Интенсивно работайте лопаткой для размешивания, орех имеет склонность к «кучкованию».
Постепенно влейте воду не прекращая помешивать, посолите, поперчите и доведите соус до кипения. Проварите на слабом огне пару минут, введите чеснок и выключайте. Накрыв крышкой, оставьте на плите.
Затем переложите рыбу со сковороды в миску (или на блюдо для сервировки), покрывая каждый слой соусом, если ему случилось остыть или загустеть, не стесняйтесь добавить немного воды и прогреть — ему хуже от этого не станет. Рыбу можно сразу подавать. Можно гарнировать отварным картофелем.

Источник: http://www.edimdoma.ru/