Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

Святитель Лев, папа Римский

3 марта (18 февраля по старому стилю) Православная Церковь чтит память святителя Льва, папы Римского

Святитель Лев, папа Римский

Святой Лев был папой, или патриархом, в Риме. Он называется Великим за благочестие, ревность против ересей и за свое красноречие и мужество.

Святительствовал 21 год в V в. Дважды он спасал Рим от разорения: от Аттилы, предводителя гуннов, в 425 г. и от Гензериха, короля вандалов, в 428 г. Сам император Валентиниан, страшась Аттилы, хотел бежать из Рима, но просил Льва, чтобы он пошел к Аттиле и умилостивил его. Лев в сопровождении двух сенаторов безбоязненно явился в лагерь к Аттиле и при помощи Божией пленил его своим красноречием. «Ты победил почти всю вселенную, -говорил Лев Аттиле, — теперь просим тебя, победи самого себя милостью к другим. Ты достиг высшей степени человеческого величия; теперь не остается тебе ничего, как уподобиться Богу, Который милует смиренных и покорных». То же милосердие Лев внушил и жестокому завоевателю Гензериху. «Когда Лев говорил со мною, я видел: два светлых мужа держали предо мною обнаженные мечи, грозя мне смертью, если я не послушаю архиерея Божиего», — говорил Аттила, когда удивлялись тому, что он пощадил Рим.
Лев боролся с еретиками — манихеями и евтихианами. Евтихиане учили, что в Иисусе Христе не было человеческого естества, а было одно божественное; последнее поглотило первое. Скончался св. Лев в 461 г., оставив весьма много прекрасных сочинений. Мощи его почивают в Риме, в Ватиканском соборе, в приделе его имени.

 

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.