Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Видеозаписи

Сегодня 40 день со дня кончины настоятеля церкви погоста Теребени отца Георгия Мицова.

Сегодня 40 день со дня кончины настоятеля церкви погоста Теребени отца Георгия Мицова.40 дней назад 9 августа 2014 года, ушёл из жизни настоятель церкви Воскресения Словущего погоста Теребени (Опочецкий район Псковской области) отец Георгий Мицов.

Профессиональный искусствовед (до рукоположения в священники он работал в Русском музее), реставратор «шестидесятник», более двадцати лет назад он приехал в этот приход в глубинке Псковской области. Для отечественной истории он более всего славен тем, что вместе с матушкой Валентиной обнаружил склеп, подземную усыпальницу, где похоронены родители великого русского полководца М.И. Голенищева-Кутузова.

Человек яркой биографии (журналисты любят упоминать, что он, например, отпевал Довлатова или был хорошо знаком с Шемякиным — в своё время работал с ним в бригаде, которая обслуживала такелажные нужды государственного Эрмитажа, прочая, прочая), колоссальной глубины личность, он был удивительно умным и чутким собеседником и наставником, видел душу каждого и с каждым мог говорить на языке ищущего — а благословения, помощи в обретении Бога и смысла собственной жизни у отца Георгия искали многие.

Источник