Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жизнь Церкви

«ДЕТИ НЕБА». Выставка современного христианского искусства

«ДЕТИ НЕБА». Выставка современного христианского искусства

«ДЕТИ НЕБА». Выставка современного христианского искусства

Открытие выставки: 5 апреля, 13:00 (Cобор Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге в память 300-летия дома Романовых; Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1-В, литер А)
Пасхальная выставка работ современных мастеров христианского искусства, собранных под сводами собора Федоровской иконы Божией Матери Санкт- Петербурга пройдет по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Сорокина.
Сроки проведения выставки: 5-24 апреля 2015 года 
Миссия выставки: Показать жителям и гостям нашего города работы уникальных петербургских мастеров, «творящих в тайне». Гостей выставки также ожидает знакомство с храмовым комплексом – часовней Новомучеников и исповедников Российских и собором Федоровской иконы Божией Матери.
Участники выставки:
1. Мастерская христианской миниатюры «Адама»
2. Иконописцы: Ирина Обухова, Ольга Шаламова и другие
3. Художник Олеся Гонсеровская
4. Златошвейная мастерская византийского стиля
Возрождение православной культуры в нашей стране ведет к необходимости диалога с обществом на разных языках. Главенствующее место на выставке отводится языку образа, который дает возможность познавать новые смыслы и общаться, не ограничиваясь рамками слов. Символика всегда привлекает внимание; это тайна, с которой можно соприкоснуться и хоть немного понять наши истоки. Особенно интересно использование символов в церковном богослужении, в предметах культа и обычных вещах. Как отмечал Л.А. Успенский в размышлениях о раннем христианстве: «для того, чтобы понемногу подготовить людей к воистину непостижимой тайне Боговоплощения, Церковь сначала обращалась к ним на языке, более для них приемлемом, чем прямой образ» («Богословие иконы Православной церкви»). Но эти слова можно применить и к современной нам Церкви.
Содержание выставки
На выставке представлены следующие тематические стенды:
— современная православная икона
— малые формы: миниатюра и скульптура в христианстве
— христианская символика в малой пластике от раннего христианства до наших дней
— графические работы христианских художников
Кроме того, на выставке запланирована дополнительная возможность: экскурсия по храмовому комплексу (каждый день работы выставки в 15.00), включающая в себя посещение дома причта, часовни Новомучеников и исповедников Российских, Феодоровского собора. Основные темы экскурсии: рассказ о храме и особенностях символики в православном декоративно-прикладном искусстве на примерах храмового убранства.
Феодоровский собор в Санкт-Петербурге, совсем недавно восстановленный из руин, стал замечательным примером того, как Бог действует в жизни православной церковной общины. Приглашаем всех с надеждой, что выставка «Дети Неба» оставит доброе впечатление у вас и ваших детей в благословенные дни, посвященные Воскресению Господа Нашего Иисуса Христа.
Место проведения выставки: собор Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге в память 300-летия дома Романовых
Адрес: 191036, Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1-В, литер А
Телефон: +7911 271-99-27 Шарова Мария;
+7911-933-32-26 Земсков Сергей
Cайт: https://vk.com/detineba_spb,  adama-art.com