Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Молитва никогда не пропадает даром. святитель Феофан Затворник.

Молитва никогда не пропадает даром. святитель Феофан Затворник.О молитве
Сделайте, чтобы знание стало делом и получаемый вновь сведения тоже тотчас входили в жизнь. Молитва — проба всего; молитва — и источник всего; молитва — и двигатель всего; молитва и направитель всего. Коль скоро молитва исправна, все исправно. Ибо она не допустит быть чему-либо неисправным.
( № 730. письмо 796. вып.5. стр. 10.)

Молитва никогда не пропадает даром
Молитва никогда не пропадает даром, исполняет ли Господь прошение или нет. По неведению мы часто просим неполезнаго и вреднаго. Не исполняя этого Бог за труд молитвенный подаст другое что, незаметно для нас самих. — Потому речь: «вот и Богу молитесь, а что получили?» — безтолкова. — Молящийся просит блага себе, указывая на него. Видя, что просимое не поведет к благу, Бог не исполняет прошения и этим творит благо: ибо если б исполнил, худо было бы просителю. Блюдите, како опасно ходите среди века сего лукаваго!

13 мая 89 г.
( № 776. письмо 1406. вып.8. стр. 120.)

Как надобно в молитве просить Господа
     … Это леность в молитве. Разозлитесь на нея и сейчас же уничтожьте, чтоб дух ея не пах…
Если она прорывается, но бывает всякий раз прогоняема, то это ничего, и говорить про это нет нужды. А если поблажка ей делается, то тут хозяюшка кругом виновата… что не жалеет добра свояго… От частых поблажек молитва совсем ослабеет, и молитвенное правило обратиться в безжизненную форму, и духовная жизнь замрет. Но я думаю, что вы тут немножко лишнее на себя наговариваете. Вам Бог дал доброхотное сердце, которое бывает и у вас есть источник деятельной жизни по заповедям относительно ближних.
Извольте законом иметь: всякое дело Богу посвящать в самом его зародыше, к Богу обращать его во время производства его и у Бога просить сил на совершение его; потом кончивши и благодарение Ему же воздать за то… каясь, если что протолклось покривившее дело, — или представляющее его пред очами Божиими в чем-либо недостаточным. Действуя так, вы наконец, сим трудовым путем достигнете того, чего достигают от всего отрешающиеся пустынники. А если не будете, то останетесь на одной степени с иудеями не теперешними, а древними, кои жили по предписанной им норме.
Извольте сие поиметь в мысли. Наложенное вами на меня послушание молиться о Н.Н. исполняю. Только не молюсь: возьми то и дай это, а так: сотвори с ним Господи как для него спасительно. А то молитва будет походить на указ Богу… что совсем не пригоже.

28 октября 82 г.
( № 774. письмо 552. вып.4. стр.118.)

О настойчивости в молитве
Вы молились Божией Матери, устроить ваш перевод в другое место, если будет Ея соизволение; а теперь жалуетесь, что Она этого не устроила. Не соизволила Она устроить это, конечно, потому, что там было бы хуже, чем здесь. Следовательно, сделано это для вашаго блага. Удостоверьте себя в этом покрепче… и найдете утешение, и станете благодарить Ея, что не послушала вас. Может быть, там ожидали вас слезы — и слезы, и слезы. Слава Богу, что Матерь Божия избавила вас от них. Слезы не от одной скудости, а от всех обстоятельств жизни и внутренних и внешних, которыя провидеть нам не дано.
Присоедините к сему и вот что: не следовало вам так молиться, как молились, именно: подай и подай непременно. На словах хотя и говорилось: если будет соизволение, но это мимоходом, а в сердце было: непременно подай. Враг подхватил эту неправость и под конец так разжег вашу уверенность в получении просимаго, что вы не колеблясь ожидали сего… Неполучение же сильно и продействовало на вас.
Так перестаньте скорбеть, а напротив благодарите Господа и Матерь Божию, что не послушали вас; о том же, что так скорбели и жаловались, кайтесь с сокрушением. За эти чувства покаянныя Господь пошлет вам утешение. Открыть это духовному отцу тоже не худо будет.
Благослови вас Господи и супруга вашаго. Спасайтесь!

22 сентября 1893 г.

Е.Феофан.

( № 760. письмо 587. вът.4. стр. 116.)

Молитва делами
Жалуетесь на скудость молитвы. Да ведь можно молиться, не стоя на молитве. Всякое возношение ума и сердца к Богу есть молитва настоящая. Если вы это делаете между делами, то и молитесь. Помню, у Василия Великаго вопрос о том, как Апостолы могли непрестанно молиться, решается так: они при всех своих делах о Боге помышляли и жили в непрестанной преданности Богу. Это настроение духа было их непрестанной молитвою. Вот вам и пример. Я вам, кажется, уже писал, что от деятельных людей, к коим вы принадлежите, нельзя того же требовать, что от людей сидяк. Главною их заботою должно быть то, чтоб не допускать неправых чувств при делании дел, и всячески стараться все их посвящать Богу. Это посвящение превратит дела в молитву. Пишется, что кровь Авеля вопиет Богу. Так и дела Богу посвящаемыя вопиют к Нему. Один старец, когда к нему принсли от кого-то нечто съестное… сказал: как дурно пахнет…, а принесенное было по содержанию очень хорошее. Когда спросили его: как так? Он разъяснил, что прислано не с хорошими чувствами и от нехорошаго. Так всякое дело намащается теми чувствами, с какими совершается. И те, кои имеют очищенныя чувства, ощущают то. Выходит, что как от хороших цветов исходит хороший запах, так и от дел с хорошим расположением делаемых, исходит свое благовоние, и восходит горе, как фимиам из кадила. Вот еще молитва.
( № 761. письмо 555. вып.4. стр. 114.)

Ключ молитвы
     Если можете быть неотходно с Господом; то другаго чего и искать нечего. В этом все дело, да живот наш весь сокровенен будет со Христом в Боге. Имея теперь внешний покой, избавляетесь от целой половины препятствий к тому. Другая половина — внутри. И эта тотчас сама собою устраняется, коль скоро на сердце падет какоелибо чувство к Господу; и если такое чувство не отходит, то все внутри мешающее быть с Господом, отступает само собою. Если б кто спросил: как всегда быть с Господом, можно смело отвечать: имей чувство к Господу, — и будешь с Господом. Я, кажется, вам об этом писал. А как чувство иметь? Думается, одно воспоминание о Господе уже приводит в движение чувство к Нему. Если к сему приложить помышление о том, что Он есть, и что сделал и делает для нас, то не знаю, чье сердце останется не тронутым. Потому очень праведно святыя отцы почитают богомыслие, или созерцание свойств и действий Господа ключом молитвы… и молитвы непрестанной. Потому что от сего чувство к Богу оживает… и с Господом соединяет.

22 июня 1888 г.
( № 724. письмо 1026. вып.6. стр.78.)

Быть с Господом отрада для души
Милость Божия буди с вами!
Д…М…
Сколько уже раз сознаете вы обязанность внушаемую вам совестию: быть с Господом, ничего Ему не предпочитая. Память об этом верно не отходит у вас! Да будет и дело сие в силе у вас. В этом, ведь, и цель ваша. Когда мы с Господом, то и Господь с нами. И светло все. В комнате, когда все окна открыты и солнце светит, светло, светло бывает.
Но закройте одно окно, потемнеет, а когда все закроются, совсем темно станет. Так и с душею.
Когда она вся всеми силами и чувствами обращена к Господу, в ней все светло, радостно и покойно. Когда же обратит на что-либо другое кроме Господа свое внимание и чувство, светлость сия умаляется. Больше вещей занимают душу, большая тьма входит… А там и совсем темно. Мысли не столько омрачают, сколько чувства; однократное увлечение чувств, не столько, сколько пристрастие к чему-либо. Больше всего омрачает грех делом. Да хранит вас Господь и Владычица Небесная и Ангел Хранитель.
( № 696. письмо 519. вып.3. стр. 162. )

Молитва и духовное горение сердца
Если сердца ваше согревается при чтении обычных молитв, то этим способом и возгревайте сердечную к Богу теплоту. Молитва Иисусова, если ея механически творить, ничего не дает, как и всякая другая молитва, языком только проговариваемая.
Попробуйте при молитве Иисусовой поживее помыслить, что Господь Сам близ есть и предстоит душе вашей и внимает тому, что в ней происходит. В душе же при сем пробудите жажду спасения и уверенность, что кроме Господа неоткуда ожидать нам спасения. Затем вопийте к Нему, мысленно пред собою зримому: «Г.И.Х.С.Б. п.н.» или «Милостивый Господи, спаси меня имиже веси судьбами». Дело совсем не в словах, а в чувствах к Господу.
Духовное горение сердца к Господу есть любовь к Нему. Она загорается от прикосновения Господа к сердцу. Как Он весь есть любовь; то прикосновение Его к сердцу тотчас и возжигает любовь к Нему. А от любви — горение сердца к Нему. Вот это и должно быть предметом искания. Творение молитвы Иисусовой есть только орудие к тому, или лучше только труд, показывающий сильное желание души обресть Господа.
На языке пусть будет молитва Иисусова, в уме предзрение Господа пред собою, в сердце — жажда Бога, или общения с Господом. Когда все сие будет постоянно, тогда Господь, видя, как нудите себя, подаст просимое. Извольте все сие сообразить и взять в руководство и почаще прочитывать, чтоб поновлять в памяти, как должно действовать.

29 ноября 84 г.
( № 821. письмо 1338. вып.8. стр. 157.)

Молитва что «ручеек» журчит
Вспомнили вы молитовку краткую… Добре сказал вам иерей Божий, что не надобно забывать сие. Трудитесь не прерывать ея, — и она так утвердиться, что сама будет повторяться, — и будет у вас «ручеек журчать», как выражался старец Парфений Киевопечерский. А из древних некто сказал: как когда воры, подошедши к дому, чтобы прокрасться в него для кражи, услышат, что там внутри говорит кто-нибудь, не решаются пролезть в него, так, когда враги наши подкрадываются к душе, чтобы обокрасть ея и слышат, что там журчит маленькая молитовка, то ходят около, а в середку боятся идти.
К маленькой единой молитовке, можете прибавить 24 молитовки, что стоят в ряду молитв на сон, и затвердив их, часто приговаривать: оне обнимают внутреннюю духовную жизнь во всем объеме. У нас в церковных службах очень много разсеяно кратких молитовок. Замечайте и затверживайте. И будете всегда носить в себе молитвенник… который и прочитывать можете на всяком месте владычества Господня…
Да благословит вас Господь великим благословением.
Всего хорошаго и отраднаго желаю вам. Спасайтесь!

4 октября 93 г.

Ваш доброхот Е.Феофан.

( № 762. письмо 979. вып.6. стр.94.)

Источник