Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

Святые мученики Хрисанф и Дария

 

Святые мученики Хрисанф и Дария

1 апреля (19 марта по старому стилю) Православная Церковь чтит память мучеников Хрисанфа и Дарии

Мученик Хрисанф был сыном знатного римлянина-язычника, жил в III в. Отец, давая ему воспитание, пригласил самых знаменитых наставников. Однажды между книгами попалась Хрисанфу христианская книга «Новый завет» — Евангелие и Апостол, и он принял крещение и начал сам проповедовать веру Христову. Отец заключил тогда сына в темницу, затем окружил его красивыми девицами; но это не отвлекло его от Христа. Наконец, познакомили его со знаменитой по красоте и уму служительницей при языческом храме Минервы Дарией, в надежде, что она сумеет отвлечь его от христианства, но вместо того Хрисанф обратил и Дарию ко Христу. Хрисанф и Дария дали друг другу обещание жить в безбрачии и хранить девство.

Скоро отец Хрисанфа умер, и дом своего отца Хрисанф сделал как бы обителью новообращенных ко Христу. Он жил вместе с мужами и юношами, презревшими мир, а Дария — с благочестивыми женами и девушками. Тогда соседи и родственники пожаловались начальнику города Келерину, что Хрисанф и Дария лишают их женихов и невест, мужей и жен. Келерин повелел трибуну Клавдию мучить Хрисанфа. Но мучения не оставляли на нем никаких следов, так что Клавдий и все его семейство уверовали во Христа и сделались все мучениками. Сам Клавдий был утоплен, сыновья его Ясон и Мавр, вместе с воинами, тоже уверовавшими, были усечены мечом, а жена его Илария скончалась на могиле детей, когда хотели вести ее под суд. Когда мучили Хрисанфа и затем посадили в темницу, то приказано было отвести Дарию в непотребный дом. Господь послал Дарий стражем льва, который повергал на землю всех подходящих к ней. Многие, видя такое чудо защищения Дарий Господом, уверовали во Христа. Затем приказано было палить Хрисанфа и Дарию горящими свечами, но свечи гасли. Наконец, сам император Нумериан приказал закопать святых мучеников живыми в яме.
Однажды христиане собрались праздновать день памяти святых Хрисанфа и Дарий в пещере, близ их могилы. Нумериан, узнав об этом, велел завалить входы в пещеры землей. И таким образом тут скончалось мученической смертью множество христиан, в том числе и пресвитер Диодор и диакон Мариан. Мощи святых мучеников покоятся в аббатстве св. Набора, в епископстве города Меца, и в Риме, в церкви Двенадцати апостолов.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.