Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

ПРАВЕДНЫЙ ИОВ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ

 

ПРАВЕДНЫЙ ИОВ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ

19 мая (6 мая по старому стилю) Православная Церковь чтит память праведного Иова Многострадального

Праведный Иов Многострадальный. Это был благочестивый человек ветхозаветного времени, не из еврейского рода. Жил он примерно во времена Моисея в стране Авсидийской, или в земле Уц, на границе Аравии с Идумеей. Иов был очень богат. Он имел большое семейство семь сыновей и три дочери. Все дети его были добры. Иов жил спокойно и счастливо. Но это спокойствие и счастье Иова, по попущению Божию, разрушил на некоторое время злой дух. Однажды, когда ангелы предстали пред Богом, предстал с ними и дьявол. Господь спросил дьявола: ¦Видел ли ты раба Моего Иова? Как он свят и благочестив!» Дьявол сказал: «Разве даром богобоязнен Иов? Отними у него все, что он имеет благословит ли он Тебя?» Господь знал, что не может быть с Иовом того, что говорил дьявол, и чтобы показать всему миру веру и терпение Иова, дозволил дьяволу лишить Иова всего имущества и детей. Иов действительно лишился всего в один день: дьявол сделал так, что из стад его часть угнали разбойники, часть попалило молнией, всех детей его задавило домом, упавшим от бури. Когда передали все это Иову, он в печали обратился к Богу и сказал:

«Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» Но этим не кончилось испытание Иова. Немного спустя, когда дьявол опять явился перед Богом и утверждал, что если коснуться самого Иова, то он не устоит в вере и благочестии, Бог позволил ему поразить самого Иова тяжкой болезнью. Иов покрылся гнойными струпьями с головы до ног, так что был вывезен из города, и все оставили его.

Жена Иова по причине бедности должна была добывать себе хлеб тяжкими трудами. Она непрестанно плакала и роптала на Бога и Иова: она думала, что Бог так наказывает Иова за грехи; но Иов и это все переносил с терпением, а жене говорил: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» За такое благочестие и терпение Бог благословил Иова больше прежнего. Он снова выздоровел, у него снова родилось семь сыновей и три дочери, а богатство стало вдвое больше, чем было у него прежде. И он жил еще 140 лет и видел сыновей сыновних до четвертого рода. Св. Иов был прообразом Иисуса Христа, Который сначала страдал, потом был прославлен.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.