Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Анонсы

Презентация новой книги «Воскресение Христово видевше» протоиерея Александра Абрамова

Презентация новой книги «Воскресение Христово видевше» с участием автора протоиерея Александра Абрамова, профессора МДА Алексея Светозарского, главного редактора интернет-портала католиков-мирян Gaudete.ru Михаила Фатеева и доктора исторических наук Анастасии Паламарчук состоится:

1 декабря в 19:00.

Книжный клуб «Буквоед на Восстания» (Лиговский пр., д. 10).

В рамках презентации пройдет дискуссия Евангельские чтения и Lectio Divina: как читают Евангелие в Православной и Католической Церкви

Евангельские чтения

На каждом богослужении православных или католиков читается Евангелие, но всегда ли люди понимают, о чем там идет речь? Что может сказать современному человеку текст, написанный почти два тысячелетия назад? Как это может «работать» здесь и сейчас?

Размышление над Евангелием и в православии, и в католичестве всегда было традиционным. Святыми отцами написано множество толкований, но и сегодня люди собираются на «евангельские чтения» — от малых групп при храмах до крупных конференций ученых, — и размышляют над Книгой книг.

Различается ли отношение к евангельскому тексту в Православной и Католической Церкви? Актуально ли Евангелие для современного человека? Об этом мы хотим поговорить в рамках презентации книги «Воскресение Христово видевше».

Об авторе:

Протоиерей Александр Абрамов — настоятель московского храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. Выпускник исторического факультета МГУ, Московских духовных школ. Постоянный автор религиозных передач на телевидении, радиостанциях «Радонеж» и «Вера». Был представителем Московского Патриархата в США и при ООН, настоятелем Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке. Участвовал в возвращении в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери и звонницы Данилова монастыря.

О других участниках дискуссии:

Алексей Константинович Светозарский — российский историк, заведующий кафедрой Церковной истории Московской духовной академии, профессор, кандидат богословия. Светозарскому принадлежит уникальное исследование о жизни митрополита Вениамина (Федченкова), а также работы, связанные с именами таких подвижников Церкви XX века, как схиигумен Гавриил (Гомзин), иеросхимонах Сампсон (Сиверс) и др.

Михаил Фатеев — журналист, продюсер. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию культуры, учился в Ягеллонском университете в Кракове. Работал главным редактором телеканала «ТВ Центр» в С.-Петербурге, сейчас является независимым продюсером и журналистом, главным редактором интернет-портала католиков-мирян Gaudete.ru и преподает в СПбГИКиТ.

Анастасия Паламарчук — историк-медиевист, доктор исторических наук. Член редколлегии портала Gaudete.ru, органистка в базилике св. Екатерины Александрийской в Петербурге.

О книге:

Протоиерей Александр Абрамов. «Воскресение Христово видевше. Беседы на воскресные евангельские чтения/2017»

Если вы приходите в храм к «Верую» или даже к «Отче наш», если вы не видите смысла опускания глаз долу, когда тихо и непонятно на службе читается Евангелие, если гомон детей мешает сосредоточиться или попросту в храме плохая акустика, — то эта книга точно для вас. Она поможет с нового, 2017-го, года начать «новую жизнь». По ней вы сможете не только следить за не всегда хорошо слышимым текстом, но и читать его, а также его объяснение, – заранее, накануне вечером, всей семьей или самостоятельно.

Эта книга — попытка совместно с читателем поразмышлять над страницами воскресных евангельских чтений календарного года. Краткие беседы известного проповедника и постоянного участника теле- и радиоэфиров протоиерея Александра Абрамова помогут читателю уяснить смысл деяний и слов Христовых и настроить свою жизнь на ритм Церкви.

Книга также будет полезна и читателю, далекому от Церкви, но интересующимся Евангелием.

Источник