Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Праздник

«Всюду мы должны быть свидетелями Воскресения Христова»

image125939448Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия боголюбивым пастырям, честному иночеству и верным чадам Христовой Церкви Санкт-Петербургской епархии.

 

 

 

 

 

 

 

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя: 

да празднует убо вся тварь востание Христово, 

в немже утверждается».

(Из 3-й песни канона Пасхи)

Возлюбленные о Господе преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братия и сестры! Всех вас сердечно приветствую радостным пасхальным возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и дома, делая нас причастниками Воскресения Христова, нашей надежды и источника радости каждого христианина.

Воскресший Господь дарует нам невиданную прежде свободу — свободу от греха и вечной смерти. Но обрести эту свободу может лишь тот, кто вверяет всего себя Христу Спасителю, принимает Его как «Путь, и Истину и Жизнь» (Ин. 14, 6).

В Огласительном слове на Пасху, которое в эту светлую ночь читается в каждом православном храме, святитель Иоанн Златоуст ободряет нас такими словами: «Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть». И Святая Церковь призывает нас, учеников Христовых, к свидетельству об этой радости, призывает разделить торжество веры со всеми окружающими людьми. Будем свидетельствовать о «законе свободы» (Иак. 1, 25), помня, что соблюдение его и исполнение дает человеку нечто важное — возможность предстать перед Богом с открытым и добрым сердцем.

Подлинная свобода — свобода от греха, избавление от всего того, что препятствует нам совершенствоваться и идти по пути спасения, который ярко освещен Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Эту свободу не дают ни власть, ни сила, ни тем более материальные блага. Свободны те, кто приходит в храм Божий.

Если мы верны тому слову, которое проповедуем, то вокруг нас умножается число верных последователей Христовых. Православная Церковь украшается новыми храмами, наполняется новыми людьми, которые стараются жить как православные христиане.

Но в полноте своей торжество Христовой Церкви явится, когда мы будем стремиться во все сферы общественной жизни: в экономику, в политику, в семью — вносить закваску христианской нравственности. Если наши семьи станут «малыми церквами», сильными верой, благочестием, полными взаимной любви мужей и жен, родителей и детей, — и моральный, и материальный кризисы не будут входить в том виде, в каком это обычно бывает, в нашу повседневную жизнь. Всюду, где бы мы ни находились, и в храме, и на работе, и дома, мы должны быть свидетелями Воскресения Христова, просвещать мир светом духовной радости, разума, мира, свободы. В этом наше призвание. Будем следовать призыву Господню: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20).

Еще раз от всего сердца поздравляю вас, возлюбленные архипастыри, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Спешу поделиться радостью Святой Пасхи с каждым жителем нашего города, носящего имя святого апостола Петра — одного из великих апостолов, свидетеля и проповедника воскресения.

Да дарует всем нам Восставший из гроба Спаситель мира радость, мир и благодатную помощь Свою во всех наших добрых делах!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,
Пасха Христова 2016 года, Санкт-Петербург

ИА «Вода живая»,
30.04.16