Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Видеозаписи

Зачем нам учиться?

68_3Kk_yTm0Почему Христос называл апостолов своими учениками? Какой должна быть учёность?  Что делать, если что-то не получается и нет сил или желания двигаться дальше? Как помочь человеку, который остановился в своём развитии? На эти и другие вопросы в студии телеканала «Союз» отвечает иеромонах Афанасий (Букин).

 

 

1 сентября, в День знаний, в прямом эфире телеканала «Союз» на вопросы ведущего и телезрителей ответил аспирант Санкт-Петербургской духовной академии, иеромонах Афанасий (Букин). Тема выпуска: «Зачем нам учиться?»

«Да, нужно иногда отдыхать. Да, нужно развлекаться, безусловно. Нужно проводить время вместе с друзьями. Но даже это времяпрепровождение с друзьями может быть полезным. Мы можем учиться друг у друга. Кто-то что-то лучше услышал, кто-то что-то лучше уразумел. У кого-то возникли какие-то мысли, может быть напрямую несвязанные с учёбой, но важные в духовном смысле. Поэтому, постарайтесь сейчас распределить то время, которое сейчас дал Господь для обучения так, чтобы ни одна капелька, ни одна крупица не упала мимо чаши, наполняющейся в вас. Будем стараться, чтобы не быть посрамленными, чтобы нельзя было сказать, что мы потратили столько-то времени впустую, но всё, что даровано нам Господом, мы возрастили и приносим Ему теперь плоды. Кто в тридцать, кто в шестьдесят, а кто и в сто раз».