Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости

НОВОСТИ «НИКЕИ». ПРЕДСТАВЛЕНА КНИГА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА БРАВЕРМАНА «ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ»

Браверман, Всенощное бдение

В Санкт-Петербурге в Бирюзовом зале Митрополичьего корпуса 1 марта прошла презентация книги протоиерея Михаила Бравермана «Всенощное бдение», организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и издательством «Никея».  

Зал был полон, зрителям с трудом хватило стульев: помимо друзей и знакомых отца Михаила, а также прихожан храма святых равноапостольных Константина и Елены в зале находились слушатели епархиальных курсах религиозного образования и катехизации, поскольку отец Михаил на этих курсах преподает.

Кроме того, поздравить отца Михаила с выходом книги пришли настоящие звери из леса — медведь и олень. Ну, или почти настоящие: костюмы животных отец Михаил взял в театре напрокат, а «роли» зверей сыграли его друзья. Смысл присутствия животных ясен — Господа славит всякая тварь.

НОВОСТИ «НИКЕИ». ПРЕДСТАВЛЕНА КНИГА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА БРАВЕРМАНА «ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ»

«Здравствуйте, братья и сестры! Здравствуйте, уважаемый медведь! Здравствуйте, дорогой олень!» — так начал отец Михаил. Он рассказал об истории создания книги. Вначале был задуман учебник для детей и их родителей, разъясняющий суть православного богослужения. В процессе работы над книгой издание превратилось в богато иллюстрированный и совсем не дешевый альбом. Книга эта, под названием «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи«, скоро выйдет в свет, но было решено издать отдельной книгой все, что касается Всенощного бдения, поскольку об этом богослужении, в отличие от Божественной литургии, книг написано и издано не так уж много. Книга «Всенощное бдение: значение, история возникновения, смысл» — небольшая, в мягком переплете, доступна по цене.

img_7849

«Хотя книга посвящена одному из богослужений Православной Церкви, тематика ее гораздо шире, — продолжил отец Михаил. — В ней рассказывается об устройстве храма, о роли священнослужителей и их облачениях, о церковном искусстве — особенно о пении. Не случайно молитва изначально возникла в форме песнопения, поскольку музыка — самое возвышенное и эмоциональное искусство». Автор предложил послушать церковное пение в исполнении хора храма святых равноапостольных Константина и Елены, а между песнопениями зачитывал отрывки из книги.

Надо сказать, что пение хора сопровождает и украшает практически все выступления отца Михаила. На нынешнем вечере выступили и другие исполнители: одна из прихожанок храма прочитала стихотворение Федора Тютчева «Весна», ведь презентация выпала на первый день весны, а певица Наталья Архипова исполнила романс Петра Чайковского на стихи Алексея Константиновича Толстого «То было раннею весной…».

НОВОСТИ «НИКЕИ». ПРЕДСТАВЛЕНА КНИГА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА БРАВЕРМАНА «ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ»

На презентации выступил современный церковный композитор игумен Силуан (Туманов), председатель епархиального издательского совета и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке. Надо сказать, что хор исполнил одно из песнопений авторства отца Силуана, а отец Михаил сказал, что некоторые певчие полагали, что исполняют произведение дореволюционного композитора, и были очень удивлены, что автор, оказывается, наш современник.

«Мы пытаемся решить, какое место в нашей жизни занимает богослужение, достаточно ли нам прийти в храм в воскресенье утром — или все же обязательно приходить еще и накануне вечером, — сказал отец Силуан. — Эта книга призвана вернуть нам смыслы, которые для наших предков были очевидны. Важно, что книга написана ясным, доступным языком. Книга востребована — это видно по количеству людей, заполнивших этот зал. Надеюсь, после ее прочтения кто-то, кто раньше считал Всенощное бдение не очень важным, решить все же посещать эту службу».

Отец Михаил поблагодарил отца Силуана и подтвердил, что по вечерам многие храмы почти пусты, «а ведь Всенощное бдение — это то, что касается всех нас». Автор добавил, что любая книга о вере, о Церкви призвана сделать этот мир светлее, а эта книга задумывалась как детская, но читать ее рекомендуется всем, потому что в душе мы все молодые, а старят человека только грехи.

НОВОСТИ «НИКЕИ». ПРЕДСТАВЛЕНА КНИГА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА БРАВЕРМАНА «ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ»

В конце встречи отец Михаил объявил режим «открытый микрофон» — каждый мог выйти и высказаться. И люди выходили — в основном это были прихожане храма святых Константина и Елены, которые благодарили отца Михаила за то, что с его помощью пришли к вере.

img_8063

Члены молодежного клуба при храме во главе с иереем Антонием Лыновым исполнили песню «Капитан, капитан, улыбнитесь!» Отец Михаил поблагодарил ребят и сказал, что ему всегда радостно, когда молодые люди ходят в храм: «Значит, вы помните о самом главном в жизни».

И хотя под конец презентации на экране, на который в течение встречи проецировались красивые фотопейзажи, возникла шуточная надпись «Game over», разумеется, «Всенощное бдение» — отнюдь не последняя книга отца Михаила.

img_7862 img_7966 img_8041 img_8241 img_8266 img_8272

ИА «Вода живая»

Фото: Андрей Петров