Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Рассказ одного медведя.

медвед 1

Таймер, поставленный еще поздней осенью, разбудил меня ранним утром в первый день весны. Первым делом я решил посмотреть новости. Жизнь медведя зависит вовсе не от курса валют и даже не от упитанности его пищевой цепочки. Жизнь всего творения и всякой твари зависит, прежде всего, от Творца. Поэтому в поисках новостей о духовной жизни я открыл сайт Санкт-Петербургской митрополии и увидев, что  1 марта состоится презентация новой книги протоиерея Михаила Бравермана, посвященной Всенощному бдению, я поспешил в Александро-Невскую лавру.

Мне уже не раз приходилось участвовать в разных церковных мероприятиях. Особенно запомнился детский праздник на одном из приходов, также ранней весной, пришедшийся на конец мясоеда. Тогда я подходил к приехавшему на приход архиерею, испрашивая у него благословения на заговенье на пост, а настоятель на серебряном блюде подавал епископу пистолет Пушкинской эпохи. После холостого выстрела я хватался за бок, произносил фразу: «Ты убил меня, владыко», падал, но тут же, на радость всем, вскакивал и начинал водить с ребятишками хоровод. Вот и сейчас мое появление в Лавре было встречено с радостью, еще на пути, завидев меня, автомобилисты притормаживали и махали руками, прохожие здоровались, а встреченный сотрудник полиции отдавал честь. К сожалению, меня не взяли петь в хор, но зато автор подарил свою книгу, которую, вернувшись в берлогу, я тут же и прочитал.BUD_4193

К чему я это, а к тому, что есть статистика, согласно которой есть страны, где около половины населения регулярно посещают христианское богослужение. А теперь подумайте, много ли россиян приходят в храм на Всенощное бдение. Я бы сказал, что неверие, соединенное с лесной дремучестью в христианском вероучении — это последний оплот рухнувшего богоборческого режима. Наверное, все люди хотят быть счастливыми, но далеко не все знают, что счастье  зависит от наших отношений с Творцом. Одним словом: «Хочешь быть счастливым, научись благодарить Бога»!

А для этого надо знать о Боге, Его Церкви и богослужении в ней совершаемом. В общем-то, именно об этом книга протоиерея Михаила Бравермана «Всенощное бдение».

 

медвед 1 медвед+3 медвед+2g