Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

В ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВЫХ КНИГ ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА БРАВЕРМАНА

В Духовной Академии прошла презентация новых книг протоиерея Михаила Бравермана

24 марта 2016 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась презентация новых книг «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи» и «Всенощное бдение» протоиерея Михаила Бравермана, настоятеля храма святых равноапостольных Константина и Елены. В мероприятии принял также участие автор представленных книг и директор издательства «Никея» Николай Бреев.

Презентация книг состоялась в рамках встречи под названием «Формат книги в современном мире. Книга и духовная жизнь». В начале беседы протоиерей Михаил Браверман выразил признательность редколлегии и издательству «Никея» за подготовку его изданий.
В Духовной Академии прошла презентация новых книг протоиерея Михаила Бравермана

Издание подобных книг – энциклопедий, учебных пособий, – это своего рода миссионерская деятельность. Протоиерей Михаил пожелал будущим пастырям, чтобы они в своем будущем служении находили возможности для такой деятельности.

«Очень важно, – заметил отец Михаил, – чтобы учащиеся видели, что появляются новые книги, направленные на объяснение порядка богослужений, в результате работы таких же бывших воспитанников Духовных школ, каким был когда-то и я. И дай Бог, чтобы нынешняя встреча послужила толчком для тех студентов, которые учатся здесь сегодня».

В Духовной Академии прошла презентация новых книг протоиерея Михаила Бравермана

Особенностью книг «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи» и «Всенощное бдение», по словам автора, является то, что в них достаточно подробно и глубоко рассмотрены вопросы чинопоследования, исторические и богословские аспекты богослужения.

«Рассказывать о красоте православных служб, об их полноте и характерных особенностях – это значит свидетельствовать о Христе и о Церкви, – утверждает протоиерей Михаил. Однако, – продолжает автор, – символика богослужений и их язык остаются сегодня для многих крайне сложными для восприятия. И для того, чтобы молодой человек или целая семья, которая ходит в Церковь, смогли разобраться во всех тонкостях православных служб, мы и предлагаем данные пособия, где все описано доступным языком и имеется большое количество соответствующих иллюстраций».

В Духовной Академии прошла презентация новых книг протоиерея Михаила Бравермана

«Расскажите, пожалуйста, на какую читательскую аудиторию рассчитаны ваши книги?», – такой вопрос прозвучал из зала во время презентации.

«Дело в том, что когда начинаешь работать над тем, что тебе не интересно, то вероятнее всего, это не станет интересным никому. Однако моя задача – писать просто и доступно о тех вещах, которые интересуют и меня самого. Поэтому и книги направлены на самую широкую читательскую аудиторию. Я думаю, она будет интересна и тем, кто стоит и в начале своего воцерковления, и тем, кто уже имеет серьезный опыт духовной жизни, а может быть и состоит уже в священном сане», – ответил автор.

В Духовной Академии прошла презентация новых книг протоиерея Михаила Бравермана

Кроме этого, протоиерей Михаил Браверман добавил, что представленные им труды носят миссионерский характер. Они созданы для того, чтобы донести людям главную мысль – присутствие в их жизни Бога.

Подводя итог разговору, протоиерей Михаил заметил, что книги «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи» и «Всенощное бдение» не являются единственными в его творческой деятельности. Уже изданы работы, затрагивающие объяснение евангельских истин, жизни святых, отношения мира Церкви к каждому из нас, а в дальнейшем планируется подготовка иных пособий и материалов на подобную тематику.

В Духовной Академии прошла презентация новых книг протоиерея Михаила Бравермана

В конце встречи выступил директор издательства «Никея», Николай Бреев, и рассказал о том, насколько важно сегодня читать христианскую печатную литературу, поскольку в условиях повсеместной информатизации падает уровень знакомства молодежи с трудами великих православных авторов, которые опубликованы именно в типографиях.

«Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи» – эта хорошо иллюстрированная, богато оформленная книга, внятный и яркий путеводитель по церковным службам может стать прекрасным подарком как для новичка в Церкви, так и для воцерковленного христианина.

«Всенощное бдение. Значение, история возникновения, смысл» – небольшого объема, удобного формата книга из «Доступной серии» будто приспособлена для того, чтобы ее можно было положить в сумку и взять с собой – такая книга поможет читателю понять содержание этой церковной службы и деятельно участвовать в общей молитве.

Пресс-служба СПбДА