Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Венцы любви

53-2-800x450

Как можно прожить с одним человеком целую жизнь? Наверное, только в Боге, подражая Тому, Кто любит нас безусловной и неизменной любовью. Протоиерей Владимир Хулап, автор новой книги, вышедшей в издательстве «Никея», — «Венцы любви. Книга о Таинстве Венчания», предлагает читателю богослужебный ключ к церковному таинству и к самой тайне брака: он кроется в чинопоследовании обручения и венчания.

Собираетесь ли вы венчаться, только ли поженились или уже выдаете замуж или жените своего ребенка – книга поможет глубже и полнее понять смысл и предназначение супружества. Ведь каждая семья призвана совершить самый великий подвиг, на который способен человек, – подвиг любви. И каждая семья имеет от Бога свой дар (греч. «харизма»), который супруги должны вместе открыть, стремясь к тому идеалу брака, который дает христианство.

Протоиерей Владимир Хулап

Протоиерей Владимир Хулап

Книга петербургского богослова и публициста протоиерея Владимир Хулапа рассматривает любовь и брак с точки зрения Священного Писания и Православного Предания.

Автор рассказывает об идеале христианского брака, его духовном смысле, о том, какие плоды может принести супружество в жизни, раскрывает глубинный смысл и значение браковенчания для современной семьи.

Во второй части книги отец Владимир подробно разбирает тексты таинства Венчания, описывает сам обряд, раскрывает его смысл и символы. В третьей части под названием «FAQ о церковном браке» автор дает ясные и содержательные ответы на практические вопросы о венчании и супружестве.

Протоиерей Владимир Хулап издал не так много книг, но читатель знает этого автора по его публикациям в журнале Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая». Как и статьи, книгу отличает удивительная глубина повествования, сочетающаяся с простым и ясным языком. Отец Владимир умеет открыть пласты смысла там, где, казалось бы, всем и так всё ясно.

Это серьезный взгляд на Венчание, но именно он и придает книге ценность: взгляд всеобъемлющий, с историческим, богословским и практическим аспектами. Автор приглашает отнестись к Венчанию как к Таинству, встрече с Богом, а не просто как к красивому обряду. Книга, безусловно, обогащает, дает высокие примеры брака. Независимо от принятого читателем положительного или отрицательного решения венчаться, книга останется с ним навсегда.

Об авторе:

Протоиерей Владимир Хулап — кандидат богословия, проректор и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин СПбПДА, автор книг и статей; клирик собора Феодоровской иконы Божией Матери (Санкт-Петербург).

Цитаты из книги:

Венцы любви

Рисунок Елены Новоселовой

Адам и Ева по своей природе одинаковы, между ними нет онтологической разницы, но они связаны друг с другом как две живые части единого целого, как две половинки, нуждающиеся во встрече и восполнении. Святитель Иоанн Златоуст так говорит об этом стремлении к межчеловеческой полноте: «Тот, кто не соединен узами брака, не представляет собою целого, а лишь половину. Мужчина и женщина не два человека, а один человек».

Брак – это сохраняющийся островок рая в нашем мире, не в качестве конкретного места, а правильного образа существования с Богом и ближним. Он объединяет в себе прошлое, настоящее и будущее человечества. Поговорка гласит, что «браки заключаются на небесах», и это действительно так, потому что брак – замысел Божий, поэтому каждый семейный союз несет на себе этот небесный отпечаток.