Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Евангельская история в проповеди

Родословие Иисуса Христа, Сына Человеческого и Сына Божьего.

Родословие Иисуса Христа, Сына Человеческого и Сына Божьего.по Матфею

Книга происхождения Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам породил Исаака; Исаак породил Иакова; Иаков породил Иуду и братьев его; Иуда породил Фареса и Зару от Фамари; Фарес породил Эсрома; Эсром породил Арама; Арам породил Аминадава; Аминадав породил Наасона; Наасон породил Салмона; Салмон породил Вооза от Раав; Вооз породил Овида от Руфи; Овид породил Иессея; Иессей породил царя Давида; Давид породил Соломона от той, что была замужем за Урией; Соломон породил Ровоама; Ровоам породил Авию; Авия породил Асу; Аса породил Иосафата; Иосафат породил Иорама; Иорам породил Озию; Озия породил Иоафама; Иоафам породил Ахаза; Ахаз породил Езекию; Езекия породил Манассию; Манассия породил Амона; Амон породил Иосию; Иосия породил Иехонию и братьев его, во время выселения в Вавилон; после же выселения в Вавилон Иехония породил Салафиила; Салафиил породил Зоровавеля; Зоровавель породил Авиуда; Авиуд породил Элиакима; Элиаким породил Азора; Азор породил Садока; Садок породил Ахима; Ахим породил Элиуда; Элиуд породил Элеазара; Элеазар породил Матфана; Матфан породил Иакова; Иаков породил Иосифа, супруга Марии, от Которой родился Иисус, что именуется Христос. Итого всех поколений: от Авраама до Давида — четырнадцать поколений; и от Давида до выселения в Вавилон — четырнадцать поколений; и от выселения в Вавилон до Христа — четырнадцать поколений. Что до Иисуса Христа, происхождение Его совершилось так: Матерь Его Мария была обручена Иосифу; однако прежде, чем стали они жить совместно, обнаружилось, что Она ожидает Дитя от Духа Святого. Меж тем Иосиф, муж Её, был человек праведный и не хотел Её ославить, а потому вознамерился расторгнуть помолвку тайно. Когда, однако, он был в таких мыслях, — вот, Ангел Господень явился ему в сновидении, говоря: «Иосиф, сын Давидов! Не страшись принять Мариам, жену твою; ибо то, что зачалось внутри Нее, от Духа Святого. Сына родит Она, и ты наречешь Ему имя — Иисус; ибо Он спасет народ Свой от грехов их». Было же все это во исполнение предреченного от Господа через пророка, сказавшего: «Се, Дева зачнет во чреве, и родит Сына, и нарекут имя Ему — Эммануил»,что в переводе означает: «С нами Бог». Иосиф, пробудившись от сна, сделал, как велел ему Ангел Господень, и принял жену свою; и не познал Её, и вот Она родила Сына, и он нарек Ему имя — Иисус. (Мф. 1, 1-25)

(перевод Сергея Аверинцева)

 

За неделю до Рождества Христова Церковь вспоминает святых Ветхого Завета, всех тех, кто ожидал и подготавливал пришествие Христа Спасителя. Всех тех, «кого весь мир не был достоин», но кто так и «не получили обещанного», «дабы не без нас достигли совершенства» (Евр.11.38-40).

В чем же состоит то совершенство, о котором говорит апостол? В той «жизни с избытком», которую дарует человеку Господь Иисус Христос. И все это «не без нас» – не без Христовой Церкви, в Которой Господь объединяет древнее и современное, Завет Ветхий и Завет Новый, праведников, живших до Рождества Христова, святых, и нас – самых обычных и несовершенных людей.

Однажды Господь спросил фарисеев – знатоков Закона: «Что вы думаете о Христе, чей Он Сын?», Ему отвечали: Давидов. Действительно, согласно пророчествам, Христос должен прийти из рода царя Давида. Но как же тогда, говорит Иисус, «Давид в псалме по вдохновению называет Христа Господом – именем Божьим, если Он ему Сын?». Фарисеи не знают, что ответить, но то, что не знал человек тогда, теперь открыто Господом Церкви. Мы знаем, что Христос Как Бог пребывает превечно – не имея «ни начала дней, ни конца жизни» (Евр. 7. 3), но как человек Он имеет предков, а значит, имеет родословие. И в Неделю Святых отец на Литургии, в Евангельском чтении мы слышим генеалогию Иисуса Христа – длинный перечень участников священной ветхозаветной истории. Обычно, когда мы дома читаем Евангелие, то просто пропускаем этот список имен, большинство из которых, даже если мы когда-то изучали Ветхий Завет, нам просто ничего не говорят. И все-таки мы понимаем, что в Евангелии нет ни одного случайного слова, и если Благовестие Христа апостол Матфей начинает именно с родословия, и если с него начинается все Четвероевангелие, то, значит, для нас это очень важно.

Прежде всего само начало Евангелия, самые первые слова, так, как они даны в греческом тексте, – βίβλος γενέσεως (библос генезис) – то есть «книга происхождения», по церковно-славянски – «книга родства», соотносятся с началом Ветхого Завета где в греческом тексте «библос генезис» повествует о «происхождении неба и земли». Таким образом, евангелист говорит нам о том, что Сын Божий, Которым Бог Отец привел в бытие мир, приходит к нам, чтобы воссоздать падшее творение, исправить разрушенное в грехопадении.

При внимательном рассматривании всего родословия наше удивление вызовут и сами люди в нем поименованные, и то, как евангелист их исчисляет. Можно было бы ожидать, что Тот, Кто является святым и безгрешным, должен иметь среди Своих предков прежде всего праведников, но в генеалогии Христа есть и явные грешники. Наряду с благочестивыми предками присутствуют нечестивые цари Ахаз и Манассия. Родословие, как и положено в древнем патриархальном мире, идет по мужской линии, и конечно же особое удивление должны вызвать имена упомянутых в нем женщин – Фомарь, Роав, Руфь и не названая по имени «бывшая за Уриею» – то есть Вирсавия, от которой Давид родил Соломона. Фомарь совершила предосудительный поступок: чтобы получить потомство, она претворилась блудницей и вступила в греховную связь; Роав была и язычницей и блудницей, но оказав помощь народу Израиля сохранила себе жизнь, Руфь тоже была язычницей (это было синонимом идолопоклонства), но через замужество удостоилась стать прабабушкой царя Давида. Вирсавия напоминает нам о грехопадении самого Давида: прельстившись ее красотой, Давид отправил ее мужа и своего преданного слугу на верную гибель на войне.

О чем же родословие говорит нам? Господь пришел для всех – и для праведников и для грешников; Господь «пришел взыскать и спасти погибшее». И смысл и значение человеческой жизни исполняется именно во Христе. Даже жизнь грешников из родословия Христова тоже, милостью Божией, принесла свой плод в Рождестве Спасителя.

Матфей разделяет все родословие на три части: от Авраама до Давида, от Давида до переселения в Вавилон, и от переселения до Христа. При этом евангелист отмечает, что в каждой группе по четырнадцать родов. Для того чтобы выдержать это число Матфей даже не включает во вторую группу двух царей, которые должны были бы там присутствовать. Таким образом, число «14» несет смысловую нагрузку.

В родословии особое место отведено Давиду, потому что он завоевал Иерусалим и сделал его столицей, он – основоположник Израильского царства, и от его рода должен был прийти в мир Христос. На иврите (так же, как в греческом и церковно-славянском языке), где числа записываются буквами, сумма букв (гематрия) имени «Давид» будет именно «14». Кроме того, «14» – это два раза по «7», а «7» в Библии – это число полноты. И это удвоенное число повторяется в родословии Спасителя трижды, и, конечно, это созвучно тому, что пишет о Боговоплощении апостол Павел: Бог послал в мир Своего Сына тогда «когда пришла полнота времени» (Гал.4.4) .

И еще, последнею группу в родословии замыкает имя Иосифа Обручника, но он по счету тринадцатый. Кто же тогда четырнадцатый – быть может Сама Дева Мария? Хотя родословие ведется по мужской линии, но, ссылаясь на обычай избирать себе жен из своего рода, древние толкователи полагали, что родословие Иосифа Обручника – это также и родословие Девы Марии, «от которой и родился Иисус нарицаемый Христос». Или же, как предполагал святитель Иоанн Златоуст, последним в родословии подразумевается Сам Господь, всегда с нами пребывающий…

Протоиерей Михаил БРАВЕРМАН