Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости

Наречение друга нашего храма архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского

8 апреля 2017 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского и Тотемского. При наречении архимандрит Тарасий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.
Наречение друга нашего храма архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского
Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!
 
Со страхом и трепетом воспринял я определение Святейшего Патриарха и Священного Синода о назначении на епископское служение Церкви Божией в Вологодской земле. Страх мой вызван осознанием трудности и ответственности перед предстоящим служением, которое не может не поражать человеческий ум. Епископу необходимо «для всех сделаться всем» (см. 1 Кор. 9:22), «изнемогать за всех, кто изнемогает, воспламеняться за всех, кто соблазняется» (см. 2 Кор. 11:29). Именно на епископе лежит ответственность за сохранение единства Церкви, как великого дара Божиего. Блюститель Церкви, по слову преподобного Исидора Пелусиота, «… должен быть украшен всеми добродетелями и признавать чужие бедствия своими. Не для себя, но для подчиненных живет он, его жизнь испытуется тысячами глаз и языков» (Письма. Книга 3. Диакону Палладию).
Наречение друга нашего храма архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского
Мысленно обозревая свой жизненный путь, воздаю благодарение Господу за все ниспосланные благодеяния. Важным этапом моего становления как священнослужителя было обучение в Свято-Тихоновском университете и Санкт-Петербургской духовной академии. Выражаю искреннюю признательность и благодарность преподавателям этих духовных школ. Следуя обету послушания, проходил я возлагаемые на меня обязанности, связанные с приходским, молодежным и социальным служением на родной Мурманской земле, приобретая необходимый опыт пастырского служения и познания немощи своей души.
Наречение друга нашего храма архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского
С благоговением принимая выпавший мне жребий архипастырского служения, выражаю сыновнюю благодарность Вам, Ваше Святейшество, и Священному Синоду за оказанную честь и доверие.
 
С чувством сердечной теплоты благодарю своего духовного наставника митрополита Мурманского и Мончегорского Симона за отеческое внимание и постоянную заботу.
 
Вологодская земля, в одном из пределов которой мне определено нести архипастырское служение, является для меня очень близким краем, так как моими предками являются выходцы из Усть-Кубенского района Вологодской области.
 
Размышляя о предстоящем мне служении, главной своей задачей считаю сохранение церковного мира и согласия, созидавшегося на Вологодской земле трудами многих архипастырей, священников и мирян. Полагаю, что особое внимание необходимо уделять приобщению к церковной жизни детей и молодежи, развитию образовательного и миссионерского служения на приходах, восстановлению храмов, духовному окормлению труднодоступных районов. В своей будущей деятельности надеюсь на поддержку главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.
 
Ваше Святейшество! Святители Церкви Божией! Преклоняя главу перед Промыслом Божиим, испрашиваю ваших святительских молитв, дабы пребывать мне верным служителем Божиим на предлежащем мне благодатном и ответственном пути архипастырского служения.