Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Впечатления прихожанки храма святых равноапостольных Константина и Елены Ксении Аристаровой от паломнической поездки приходской Воскресной школы в город Павловск.

Ранним воскресным утром 19 февраля наша Воскресная школа во главе с отцом Антонием Лыновым и директором нашей Воскресной школы Анастасией Юрьевной отправилась на экскурсию в город Павловск. Были мы «в гостях» у Марии Фёдоровны, жены Павла I. Первым делом мы приехали на Литургию в храм Марии Магдалины. Этот храм был построен, благодаря Марии Фёдоровне, он был семейным храмом императорской семьи. После службы настоятель храма отец Даниил Ранне провел экскурсию по храму. Потом нас напоили горячим чаем. За трапезой отец Даниил продолжил просвещать наших ребят, поведав истории как о самой Марии Фёдоровне, так и о Марии Магдалине.

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Немецкая принцесса в прошлом, Мария Фёдоровна так сильно полюбила Россию, что очень много сделала для страны. Под ее покровительством открылся первый родильный дом для бедных (во флигеле при этом храме), строились больницы и богадельни. Даже после смерти мужа она продолжала заниматься благотворительностью.

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Также многие были удивлены тем, что город Павловск назван не в честь Павла I, а в честь апостола Павла, подобно своему прадеду Петру I, назвавшему Санкт-Петербург в честь своего небесного покровителя – апостола Петра.  

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Поблагодарив отца Даниила за теплый прием, мы снова отправились в путь — во дворец Павла I. Это оказалось не так легко. Мокрый снег летел в глаза, все сильно промокли, но это не помешало нам тянуться к знаниям. Оказавшись во дворце все сразу отогрелись. Поделившись на две возрастные группы, мы приступили к осмотру парадных залов. Все восхищались красотой и великолепием убранства, сочетанием разных стилей, картинами, скульптурами, барельефами и горельефами, каминами, объемными потолками и, конечно же, бесподобными люстрами. Также во дворце находится домовая церковь, представляющая собой произведение искусства.

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Мы узнали и о том, как создавался ландшафтный парк, что Мария Фёдоровна очень любила цветы и сама занималась их выращиванием. Кроме того она много занималась рукоделием и никогда не тратила время зря! Под конец своей жизни вдовствующая императрица имела фигуру, которой позавидовали бы даже молодые девицы.

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Многое еще можно было бы рассказать, о чем узнали мы из экскурсии. За такой долгий день ребята утомились, и по дороге домой некоторые даже уснули в автобусе. Мы поблагодарили организаторов и водителя громкими аплодисментами и традиционным троекратным «спасибо!» и на том разошлись по домам, унося тепло в сердце и приятные воспоминания о минувшем дне.

Ксения Аристарова: Знакомьтесь, Павловск!

Еще раз хочется сказать огромное спасибо тем, кто приложил свои усилия к созданию этой замечательной поездки!

Текст и фото: Ксения Аристарова