Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Новости Санкт-Петербургской митрополии: Протоиерей Михаил Браверман выступил на «Летних Книжных Аллеях»

В праздник Троицы, 4 июня, на «Летних Книжных Аллеях» на Малой Конюшенной улице протоиерей Михаил Браверман рассказал о смысле и традициях Троицы и ответил на вопросы читателей. 

Новости Санкт-Петербургской митрополии: Протоиерей Михаил Браверман выступил на "Летних Книжных Аллеях"

Как рассказали сотрудники «Книжных аллей», православный священник впервые принимает участие в проекте. Отец Михаил выступил в качестве автора — он представил книгу «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи», вышедшую в издательстве «Никея» и получившую в 2016 году литературную премию «Просвещение через книгу». В ходе встречи хор храма святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести, где отец Михаил служит настоятелем, исполнил церковные песнопения. 

Новости Санкт-Петербургской митрополии: Протоиерей Михаил Браверман выступил на "Летних Книжных Аллеях"

«Возможность богообщения — самое важное в жизни, — сказал отец Михаил. — Каждый приходит в этот мир, чтобы быть счастливым, но настоящее счастье возможно только в общении с Богом. Один из важнейших аспектов этого общения — богослужение, именно в нем полнее всего выражается наша вера. Поэтому богослужение — это энциклопедия нашего богословия».

Новости Санкт-Петербургской митрополии: Протоиерей Михаил Браверман выступил на "Летних Книжных Аллеях"
Встреча вызвала живой интерес у зрителей, особенный интерес привлекали персонажи популярных фильмов — Супермен, Спайдермен и Бэтман: костюмы этих героев надели друзья отца Михаила. Отец Михаил объяснил, что «привел» с собой таких неожиданных гостей, чтобы разрушить стереотипы.

«Уже привычным стало считать Церковь каким-то мрачным местом, а священников — суровыми, строгими людьми. Давайте будем больше улыбаться и радоваться, ведь только с Богом возможно истинное счастье и радость. А мы с Богом!»

По словам отца Михаила, даже случайные прохожие, видя такой необычный «квартет»: священник и супергерои, останавливались, улыбались, фотографировались. Отцу Михаилу было задано много разнообразных вопросов, от самых наивных — «В чем заключаются десять заповедей» — до сложных и глубоких, а значит, диалог состоялся. Новости Санкт-Петербургской митрополии: Протоиерей Михаил Браверман выступил на "Летних Книжных Аллеях"

«Книжные аллеи» на Малой Конюшенной — своеобразный книжный городок с элементами книжного магазина и литературного парка. Здесь обширная культурная программа — встречи с творческими людьми, литературные чтения, праздничные мероприятия, интерактивные программы. Проект осуществляется комитетом по печати и взаимодействию со СМИ уже третий сезон и полюбился горожанам и гостям города.  

Фото: Анна Ершова 

Источник