Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

«Сказ» из старины глубокой

Более 700 учеников начальных классов шести школ Красносельского района посмотрели в октябре спектакль «Сказ о древней смуте и явленном чуде» кукольного театра «Виноград». Этим спектаклем продолжился проект «От Рождества до Пасхи», осуществляемый при поддержке гранта «Православная инициатива» и Красносельского благочиния Санкт-Петербургской епархии. 

«Сказ» из старины глубокой

Накануне государственного праздника «День народного единства» актеры показали детям с помощью кукол и оживающей книги-летописи, как в смутное время объединился русский народ против иноземных захватчиков и самозванцев. Самое главное, что старались донести до детей актеры — из-за чего смута поднялась и что помогло ее преодолеть. 

«Сказ» из старины глубокой

Побеседовать перед спектаклями с учениками в три школы приезжали священнослужители храма святых Константина и Елены: протоиерей Михаил Браверман, иерей Антоний Лынов, иерей Алексий Володин. Они рассказали ребятам о значении Дня народного единства и его связи с Казанской иконой Божией Матери, разъяснили, что в основе спектакля не выдумка, а быль.

«Сказ» из старины глубокой

К сожалению, школьники в младших классах не всегда могут отличить страну от столицы, не все знают, как называется самый многочисленный народ, живущий в России, положивший начало нашему государству. Проектом «От Рождества до Пасхи» театр «Виноград» стремится заинтересовать учеников начальных классов историей и культурой России, тронуть их сердца, чтобы они откликнулись на события, хоть и происходившие «в старине глубокой», но важные для осознания причастности к своей Родине.

«Сказ» из старины глубокой

Об этом же перед спектаклем говорил с ребятами в школе 131 протоиерей Михаил Браверман. «День народного единства — это единство людей друг с другом, люди должны не враждовать, а друг друга любить. События, о которых мы увидим спектакль, произошли 400 лет назад, — сказал священник. — Но это — история нашей страны и вам нужно знать и понимать живую связь, которая есть между нами и святыми, ведь одним из героев этой истории был святой человек — патриарх Гермоген. Поэтому будем помнить, что праздники нашего Отечества касаются каждого из нас — они о нашей стране, нашей Родине».

«Сказ» из старины глубокой

Проект «От Рождества до Пасхи. Театральные путешествия к православным истокам» начался в мае со спектакля «Пасхальное чудо», закончится в январе мастер-классами «Веселые святки». В рамках проекта, направленного на помощь в развитии курса ОРКиСЭ, школьники начальных классов смотрят кукольные спектакли об истории и традициях православных праздников России. 

Текст и фото: Анна Бархатова