Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Иван Фёдоров — первый книгопечатник на Руси

 1/ 14 марта 1564 г. основатель массового книгопечатания Иван Федоров (ок. 1510–1583) вместе с Петром Мстиславцем завершил работу над первой русской многотиражной печатной книгой «Деяния и послания святых Апостолов».

Грамота на Руси существовала издавна, но книга пришла к нашим предкам с принятием христианства.

Иван Федоров учился в университете в г. Кракове. В юности жил и работал в Малороссии, был известен как пушечный мастер. По приезде в Москву Иван Федоров оказался в окружении митрополита Макария и получил должность дьякона в церкви Николы Гостунского в Кремле. Принимал участие в работе комиссии по исправлению рукописных церковных книг (устранению разночтений и еретических вставок).

Иван Фёдоров - первый книгопечатник на Руси

Книгопечатание на территориально расширявшейся Руси было вызвано потребностью снабжения строящихся храмов богослужебной литературой с выправленными каноническими текстами. Второй причиной была необходимость предотвратить распространение с запада дешевой и массовой печатной униатской литературы, поставить преграду католической экспансии на Восток. В 1563 по приказу Царя Иоанна Васильевича IV Грозного в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце (теперь Никольская улица рядом с Кремлем).

 

 

 

 

 

 

Иван Федоров быстро освоил тонкости типографского искусства в типографии. 19 апреля 1563 г. «хитрыи мастеры печатному делу» Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец начали работу над своей первой книгой – Деяниями и посланиями святых Апостолов. Работа эта длилась около года. 1 марта 1564 г. первой государственной типографией в Москве была датирована первая московская многотиражная печатная книга. 

Сам первопечатник провел большую редакторскую работу над ней, оформил по всем правилам полиграфического искусства того времени. Иван Федоров сделал в этой книге богатые заставки каждого раздела, красочные виньетки в верхней части страниц, буквицы-инициалы (в начале абзацев), набрал ее полууставным шрифтом, разработанным на основе рукописного московского письма середины XVI века.

Иван Фёдоров - первый книгопечатник на РусиВслед за «Деяниями св. Апостолов» Федоров и Мстиславец напечатали Учительное Евангелие, в 1565 г. – два издания «Часовника» (Часослова). Она стала использоваться как учебная книга для обучения чтению. Тиражи в несколько сот экземпляров считались по тем временам большими. Но отношение к новшеству вызвало протест группы духовенства. Ведь рукописное создание богослужебных книг обычно торжественно начиналось как важное духовное дело после молитв; бездушный же типографский станок воспринимался поначалу как нечто бездуховное и подозрительное. Кроме того, труд монахов-переписчиков становился невыгоден, станок позволял печатать книги быстрее и дешевле. Поскольку же главный защитник Ивана Федорова – митрополит Макарий умер в 1563 г., первопечатники остались без покровительства. В 1566 г. в их типографии произошел пожар (возможно, следствие поджога), и они решили покинуть Московию. За пределами Московской Руси были изданы – «Учительное Евангелии», «Псалтырь» с «Часословцем» и первый русский печатный букварь с грамматикой – «Азбука» – «для пользы русского народа». (Единственный экземпляр «Азбуки» И. Федорова обнаружен в 1939 г., ныне находится в США в библиотеке Гарвардского университета.) В городе Остроге на Волыни Федоровым была издана знаменитая «Острожская Библия» – первая полная Библия на церковно-славянском языке. Отпечатанная крупным, новым для того времени шрифтом, на 628 листах, она являла собой шедевр технического исполнения и художественного вкуса (до наших дней дошло около 300 ее экземпляров). Доски Ивана Федорова с разработанным им для этой книги шрифтом хранились долго у его последователей уже после его смерти, а некоторые из них были в рабочем состоянии еще в течение почти 200 лет.

Иван Фёдоров - первый книгопечатник на РусиИван Федоров был не только первопечатником, но и политическим деятелем Руси времен Ивана Грозного. Он обладал многочисленными и разнообразными талантами – был военным инженером и изобретателем, писателем, полиграфистом-новатором. 5 декабря 1583 г. И. Федоров умер. Похоронен во Львове в Свято-Онуфриевском монастыре. В 1977 г. здесь был открыт музей Федорова, но в 1990 г. монастырь попал в руки монахов-базилиан, которые этот музей ликвидировали. В 1909 г. в центре Москвы, рядом с Китайгородской стеной, где в XVI веке находился Государев печатный двор, был воздвигнут памятник Ивану Федорову (скульптор С.М. Волнухин). В 1998 г. на Московском подворье Троицко-Сеогиевской лавры была освящена икона, изображающая митрополита Макария и первопечатника диакона Ивана Федорова рядом с типографским станком – первое изображение печатной машины и первопечатника на православной иконе.

 

 

Источник