Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Михаил Проходцев: Воистину Воскресе Христос!

Помните, какую радость испытываем мы в великую Пасхальную ночь, когда восклицаем: «Христос Воскресе!»? Вся земля славит Христа, победившего смерть и ад. Христа, даровавшего каждому из нас надежду на спасение и вечное блаженное пребывание в свете Его любви. В восторге мы приветствуем друг друга поцелуями и объятиями. Мы счастливы, мы на Празднике веры! Мы стараемся сохранить то невероятное светлое чувство как можно дольше. И, конечно, поделиться Радостной Вестью о воскресшем Господе с каждым: знакомым и незнакомым, кто встретится нам в эту святую ночь, в святые Пасхальные дни.

Да, невозможно забыть эту пасхальную радость! Но что мы видим в сегодняшнем Евангелии?

Христос распят на кресте. Умер. Положен во гроб. Все те, кто был рядом с ним, кто любил Его, убиты горем. Петр переживает свое предательство. Богородица скорбит о Своем Сыне, умершем у Нее на глазах. Те, кому приходилось переживать смерть близких должны по-человечески понять то, что чувствовали ученики Христа, Его семейство. И вот, три женщины, набравшись смелости, отправляются воздать последние посмертные почести своему учителю – умастить Его тело ароматами. Они идут ко гробу в предрассветный час, возможно, чтобы им не помешали или из страха. Ведь тогда все, кто был рядом со Христом, наверняка не могли понять, как им быть дальше, вспоминали то о чем говорил Христос и не могли уразуметь, почему Его больше нет с ними, почему Он позволил убить себя. Жены мироносицы приходят ко гробу. Вопреки их ожиданиям камень отвален. Они входят в гробницу и видят юношу в белых одеждах. Евангелие говорит о том, что он был справа, что по иудейским поверьям свидетельствует об истинности видения, а белые одежды говорят о том, что он посланник Божий. Все это немыслимо! Ведь Христос умер и был положен в этот самый гроб, гроб был завален огромным камнем. Ведь все это было! Но юноша говорит испуганным и недоумевающим женщинам: «Он воскрес! Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк 16:6) И они видят это своими глазами, но не могут поверить увиденному. Юноша просит рассказать ученикам об этом чудесном событии, говорит мироносицам о том, что Христос встретит их в Галилее, а они в ужасе бегут из гроба и не смеют никому ничего рассказывать от этого самого ужаса!  
Воскресение – событие немыслимое, но совершившееся. Событие удивительное и страшное. Воскресение Христово – это факт! И юноша сообщает это женам, он просит их рассказать об этом ученикам. Со страниц Евангелия Он сообщает эту Радостную Весть и нам. А как мы отреагируем на нее? Испугаемся и бросимся бежать вон из храма? Конечно нет! Мы, исполненные светлых восторженных чувств возгласим: «Христос Воскресе!» И миллионы голосов на всех языках ответят нам: «Воскрес воистину Христос!» Каким был голос юноши во гробе? Мы не знаем! Но наверняка он сообщил о Воскресении Христовом торжественно, радостно. 

Воскресение – это великое чудо. Но нельзя забывать о том, что это и великая ответственность, и тот ужас, что охватил жен-мироносиц, когда они услышали слова о Воскресении от юноши, может должен охватывать и нас. Почему? Потому что Воскресение – это факт, это то, что не может не произойти с нами. «Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» – поем мы в святые пасхальные дни, констатируя тем самым факт неизбежности воскресения для каждого. Христос Воскрес. Он подарил нам надежду на спасение и дал каждому из нас понять то, что мы не можем не воскреснуть.  

А раз так, возрадуемся чуду и убоимся. Посмотрим каждый на себя, в себя. Можем ли мы, такими, какие мы сейчас, со своими страстями и эгоизмом, себялюбивые и ленивые войти в чертоги Божии, взглянуть на Него и не отвернуться, как провинившееся дитя, которое прячет глазки от любящих родителей?  

Но не будем отчаиваться! Христос Воскрес! Давайте воскреснем и мы с ним. Cоединимся с Господом в таинстве Евхаристии, покаемся в своем несовершенстве и попросим Любящего Бога по Его великой милости простить нас, очистить и принять в Свои объятия! И пусть каждое воскресенье будет для нас великой радостью и свидетельством той любви, которой Бог возлюбил созданный Им мир.  

Источник