Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

А Вы уже посмотрели «Сказ о Петре и Февронии»?

Фильм снят по мотивам жития благоверных Муромских святых князей Петра и Февронии, которые жили в XIII веке. По сюжету, злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Пётр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь колдуна отравляет спасителя княжества. Крестьянка из деревни Ласково в Рязанской земле, дочь древолаза, Феврония, исцеляет Петра. Между молодыми людьми вспыхивает настоящее чистое чувство, которое им предстоит сохранить, несмотря на множество препятствий. 

А Вы уже посмотрели "Сказ о Петре и Февронии"?

В отличие от Жития, в фильме большое внимание уделено злодею (колдуну, змею), которого пришлось убивать трижды, поскольку он имел три жизни. В отличие от «канонического» текста жития, в мультфильме колдун играет более важную роль. Он не только меняет свой облик, чтобы соблазнить княгиню Анну, но и с помощью колдовского амулета захватывает власть в муромском княжестве, устанавливая настоящий олигархический режим. Также, в отличие от жития, у злодея появляются добровольные помощники, такие как расчетливая и корыстная боярыня Ираида. 

Захватив власть в Муроме, колдун упраздняет христианство и устанавливает в центре города огромного зловещего идола. Однако на стороне добра, олицетворенного в этом фильме князем Петром и княгиней Февронией, действуют не только люди, но и звери. Питомцы Февронии — бурундук и заяц помогают противостоять колдуну-узурпатору. Нашлось в мультфильме место и загадочным артефактам. Это, например, волшебный меч, принадлежавший богатырю Агрику и имеющий способность разрушать колдовские чары. 

В целом сценарий фильма весьма далек от известного нам жития Петра и Февронии, однако благодаря этому сюжет становится менее линейным, а новые персонажи добавляют красок. Во время премьерного показа особую реакцию зрителей вызвала сцена чуда, предсказанного Февронией — снегопада в июне. Несомненно, это связано с тем, что нынешний июнь 2017 года также был ознаменован несколькими снегопадами в центральной России.

Фильм создавался семь лет по технологии классической рисованной мультипликации, когда каждый кадр фильма прорисовывался художниками отдельно. Как рассказал режиссер фильма Ю.В. Рязанов, работа над фильмом шла непросто, и в какие-то моменты казалось, что она не завершится никогда. 

А Вы уже посмотрели "Сказ о Петре и Февронии"?

Режиссер фильма Ю.В. Рязанов

Однако благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда, курируемого супругой премьер-министра Светланой Медведевой, работа над фильмом была, наконец завершена. 

А Вы уже посмотрели "Сказ о Петре и Февронии"?

Актёры, озвучившие фильм: Юлия Горохова (Феврония), Иван Охлобыстин (Заяц), Владислав Юдин (Петр), Владимир Антоник (Старец), Виктор Вержбицкий (Злодей), Сергей Усков (Воевода), Анастасия Лапина (Ираида), Прохор Чичеховский (Бурундук) и другие. 

А Вы уже посмотрели "Сказ о Петре и Февронии"?

Певица Валерия сказала, что с радостью приняла участие в этом проекте, совершенно бескорыстно, без выплаты гонорара.

Несмотря на свою продолжительность в 85 минут, фильм полностью захватывает внимание зрителей своим сюжетом, смотрится легко, затягивая и погружая зрителя в далекое прошлое, повествуя о жизни и приключениях Муромского князя Петра и его супруги Февронии. 

Фильм «Сказ о Петре и Февронии» вышел в прокат 6 июля. Он приурочен к десятилетию Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности», который также является «Днем памяти православных Святых Петра и Февронии Муромских». Это является заметным Российским и международным культурным событием, положительно влияющим на развитие Российской культуры, сохранению в обществе культурно-нравственных традиций и исторического наследия, укреплению семейных ценностей. 

А Вы уже посмотрели "Сказ о Петре и Февронии"?

Режиссер Юрий Львович Кулаков («Сказ о Петре и Февронии», «Князь Владимир», «Подна и Подни») беседует с журналистами

Интересно, что в последние годы выходит немало мультфильмов, посвященных событиям русской церковной истории. Большой резонанс в позапрошлом, 2015 году, вызвал фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», посвященный гонениям на религию и церковь в советское время. Подобные художественные произведения мультипликационного формата позволяют знакомить с церковной и светской историей не только взрослых, но и подрастающее поколение. По некоторым оценкам мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» посмотрели не менее миллиона человек. Интересно, что в ходе обсуждения подготовки к празднованию юбилея протопопа Аввакума, которое состоится в 2020 году, высказывалась идея съемки полнометражного мультипликационного фильма, посвященного старообрядческому святому. Благодаря такому фильму с житием и подвигами священномученика протопопа Аввакума могли бы ознакомиться миллионы юных россиян. К сожалению, эта идея была отвергнута по причине якобы несерьезности мультипликационного формата.  

Источник