Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

«Молитесь о новопреставленной рабе Божьей Вере»

Ушла из жизни известная российская актриса и режиссер Вера Глаголева. 

«Если вы действительно любили нашу маму, просто молитесь о новопреставленной рабе Божьей Вере», — написала ее дочь Анна Нахапетова.

Благородно красивая блондинка и у режиссеров, и у поклонников ассоциируется с образом сильной и независимой интеллектуалки. Такой она и была в своих кинофильмах, такой ее знали любили близкие и друзья.

"Молитесь о новопреставленной рабе Божьей Вере"
Веру Глаголеву режиссеры называли самородком. Актриса обладала природным актерским талантом и давно завоевала своего зрителя. 

Завоевывать и побеждать — вообще в ее характере. Ей было всего 16 лет, когда она стала мастером спорта СССР по стрельбе из лука, одному из тяжелейших видов боевых искусств. Тренеры говорили: у этой миниатюрной девчушки — стальной стержень внутри. Крепкие ребята не выдерживали нагрузок, бросали лук, а она упрямо шла к своим «десяткам», к точным попаданиям в мишень. «Вижу цель!» — это у Веры с детства. Не жаловаться, когда тяжело и больно, не ныть, а упрямо идти к этой самой цели. 

«Детство – самое счастливое время. — вспоминала Вера -Я это чувствую сейчас, особенно когда рассматриваю старые фотографии. Чаще всего моменты, проведенные с родителями, – походы, байдарка… В походы мы ходили всей семьей, хотя мама их не очень любила, а мы с братом обожали. И сейчас, глядя на снимки, я вспоминаю: это наша палатка, вот мы сидим у костра… И остро, гораздо острее, чем тогда, понимаю, какое это было счастье. А вот эпизод, который я вспоминаю часто: я в пятом классе, брат в седьмом, и мы все болеем – мама тоже, поэтому она дома с нами. Мы читаем вслух по очереди «Трех мушкетеров» и жутко смеемся, потому что там же масса забавных моментов! Это было такое ощущение праздника! Не потому, что не надо идти в школу, а как-то вообще оттого, что мы вместе, что смеемся над одним и тем же, что мы увлечены одним занятием – физически ощутимая связь между нами. Это чувство я запомнила и храню всю жизнь. Вообще, все праздники всегда были очень радостными. У нас была большая семья, просто сейчас как-то все разъехались, а тогда виделись часто. Я только бабушку по маминой линии совсем мало помню, она умерла, когда мне было лет пять. Но помню отношение моей мамы к ней – это было восхищение, бесконечное уважение, чуть ли не на «вы» мы, дети, ее называли… И сейчас, когда ко мне в гости приезжают близкие, это очень счастливое чувство. И я бы очень хотела, чтобы мои дети и внуки, когда их спросят, что для них счастье, тоже в первую очередь сказали бы: те моменты, когда мы вместе. Еще я прекрасно помню, как мы жили в Германии: родители были учителями, поэтому жили на территории школы, и мы с братом были большую часть времени предоставлены самим себе (кроме уроков, конечно). Отец преподавал биологию, и, поскольку там были и свои парники, и клетки с кроликами, мы помогали отцу «по хозяйству»… Это было время такого беззаботного счастья! Да, когда вспоминаешь шаг за шагом свою жизнь, понимаешь: такого, как в детстве, уже не будет. Ты не думаешь ни о будущем, ни о прошлом, живешь только настоящим,  только тем, что вокруг. Ну, это у кого детство было счастливым конечно же. Мне повезло в этом смысле: у меня были замечательные родители. Они всегда старались ограждать нас от внешних проблем, хотя сейчас я понимаю, насколько им бывало нелегко». 
Глаголева дебютировала на большом экране в 1975 году, снявшись в фильме «На край света» режиссера Родиона Нахапетова. Всего же на счету актрисы почти 50 картин: «Не стреляйте в белых лебедей», «Торпедоносцы», «Выйти замуж за капитана», «Воскресный папа», «Женщин обижать не рекомендуется», «Бедная Саша» и другие известные ленты. 


В последние годы Глаголева практически не появлялась в кадре, она предпочитала оставаться за ним — в качестве режиссера она сняла шесть фильмов. Кроме того, неоднократно выступала сценаристом и продюсером проектов.

Казалось, что время не властно над Верой Глаголевой. Прошли годы, а актриса оставалась такой же молодой и женственной… 

"Молитесь о новопреставленной рабе Божьей Вере"

Этому, безусловно способствовала счастливая семейная жизнь актрисы.

«В семейной жизни главное даже не материальное благополучие, а чтобы было родство душ. Когда ты можешь надолго остаться с любимым человеком и всегда найти тему для разговора, интересную обоим. Как ни старайся, если этого нет, ничего изменишь. Все, конечно, зависит от того, ошиблись вы или нет, когда связали свою жизнь с этим человеком. К счастью, я не ошиблась. Ну а что до работы…Знаете, я никогда не была невостребованной. Даже в самые тяжелые для нашего кино годы я ездила с антрепризными спектаклями по стране. Причем мы заезжали в такие уголки, где никогда артистов до нас вживую не видели. И от той публики была такая эмоциональная отдача, какая иным столичным театральным залам и не снилась. 

Конечно, я не вечно молодая. И я отдаю себе отчет в том, сколько мне лет… Но тут какая штука — к счастью, я в свое время поняла, что нужно всегда с достоинстовом принимать тот возраст, в котором находишься. Молодиться — это не для меня. Я знаю много женщин, моих ровесниц, которые до сих бегают с косичками. Я их ни в коем случае не осуждаю. Но сама быть похожей на них не хочу. Потому что это опять же будет нарушением той гармонии, которой мне иногда удается достигнуть. Да, у меня уже большая часть жизни позади. Но ничего, в сущности, не изменилось. Бывает так, что у людей с возрастом меняются приоритеты — с первого места уходит работа и приходит семья. Для меня же мои близкие всегда были важнее карьеры». 

Такой – цельной и радостной натурой – Вера Глаголева останется в нашей памяти.

"Молитесь о новопреставленной рабе Божьей Вере"

 

Источник