Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

День церковной памяти святителей Петра, Алексия, Феогноста, Киприана, Геронтия, Иоасафа, Филарета, Иннокентия, Макария, Ионы, Филиппа, Ермогена и Тихона, Московских и всея России чудотворцев.

Святые отцы прославились подвигами самоотверженности и благочестия. Каждый из них совершил множество добрых дел для своей паствы.

Они жили в разное время, но простым оно не было ни у кого из них. Патриарха Ермогена — убили, а святитель Тихон скончался со словами «Ночь будет длинная, тёмная-тёмная». Но они несли своё служение, несмотря ни на что, спасая души, помогая людям в очень тяжелые времена.

Дни церковной памяти даются нам не только для того, чтобы мы помнили подвиги великих праведников и молитвенников, но и для того, чтобы мы вспоминали о тех, кто нуждается в спасении сегодня.

Каждый из вас может спросить: «Что могу сделать я? Ведь я слаб и грешен. Разве мои дела могут сравниться с деяниями святителей, а мои молитвы с силой их молитв? И не гордыня ли думать о том, что я могу кого-то спасти?»

Сейчас, когда вы читаете это письмо, где-то тушат пожар и спасают людей из огня. Где-то реанимационная бригада возвращает больного к жизни. Где-то отряд спасателей мчится на помощь терпящим бедствие. И люди, которые это делают, в своей повседневной жизни — самые обычные люди. Чьи-то дети и родители, чьи-то друзья и соседи.

А еще бывает так, когда беда вползает в мирный дом тихо и почти незаметно для окружающих. Люди оказываются перед лицом смерти, страшной болезни, нищеты.

И вот, когда кажется, что ужас и неизбежность сомкнулись холодными змеиными кольцами из которых выхода нет — вдруг открывается шанс. Никакой логики, никаких гарантий — только приходящая откуда-то милость. Когда кажется, что ничто уже не остановит катастрофу — вмешивается то, что невидимо людям.

 

День церковной памяти святителей Петра, Алексия, Феогноста, Киприана, Геронтия, Иоасафа, Филарета, Иннокентия, Макария, Ионы, Филиппа, Ермогена и Тихона, Московских и всея России чудотворцев.

Акафисты

Акафист святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому

Акафист святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России (иной)

Акафист святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России

Акафист священномученику Ермогену, патриарху Московскому и всея России, чудотворцу

Акафист святителю Макарию, митрополиту Московскому и всея Руси, чудотворцу

Акафист святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея России, чудотворцу

Акафист святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому и Коломенскому, апостолу Америки и Сибири

Акафист святителю Филиппу, митрополиту Московскому и всея России чудотворцу

Акафист преподобноисповеднику Гавриилу Мелекесскому

Акафист святителю Петру, митрополиту Московскому, всея России чудотворцу