Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Митрополит Варсонофий поздравил клириков, монашествующих и мирян митрополии с Рождеством Христовым

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВАРСОНОФИЯ
Преосвященным архипастырям, всечестным пастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской митрополии

Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, братия и сестры!

«Мудрость, Слово и Сила, Сын Сый Отчий и сияние,
Христос Бог, сил утаився, елико премирных и елико на земли,
и, вочеловечся, обновил есть нас яко прославися»
(3-й тропарь 1-й песни рождественского канона)

В эту вовек благословенную ночь, в которую нас ради человек и нашего ради спасения воссиял миру Свет небесный и воссияло на земле Солнце Божественной правды, приветствую всех вас и поздравляю с рождением в Вифлееме от Приснодевы Марии Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня воспевают вечную песнь родившемуся на земле Богу ангели и ликуют человецы. Ибо это — радость всего человеческого рода. Как отмечал наш великий праведник, святой Иоанн Кронштадтский, рождение Христа от Девы стало возможным благодаря особенности сотворения человека: «Если бы люди не были созданы по образу Божию, то Бог не воплотился бы от Пречистой Девы. О, как возвышено наше естество — и в творении, и в искуплении! Чрез воплощение Сына Божия от Пресвятой Девы Марии Бог приискренне соединился с человеками» («Моя жизнь во Христе»).

Святая Православная Церковь торжественными песнопениями прославляет это величайшее событие, изменившее человеческую историю, и с любовью благовествует людям «великую благочестия тайну: Бога, явившегося во плоти» (1 Тим. 3, 16), чтобы освободить нас от прародительского греха, от тления и смерти, соделать нас, людей, сынами Божиими, участниками Его Божества и бессмертия, ибо Сын Божий Господь Иисус Христос есть видимое «сияние славы и образ Ипостаси Божией» (Евр. 1, 3).

Каждый год мы собираемся в храмах и празднуем Рождество Христово, «чтобы возгревать и утверждать нашу веру, наше христианское упование, нашу благодарность и любовь к Богу и Божией Матери, нашей Предстательнице пред Богом непостыдной, чтобы вспоминать и не забывать наше Небесное, вечное отечество и не иметь пристрастия к здешней, только приготовительной и обучительной, временной, преходящей жизни. Если бы не было этих христианских праздников, тогда христиане забыли бы, что они именно христиане, званые к Небесному отечеству, и не знали бы, зачем они живут, зачем они приписались к христианскому обществу или к Церкви Божией, какая цель их жизни, для чего нужно веровать во Христа, в Святую Троицу, для чего нужно молиться Богу, Богоматери и призывать святых». Собираясь в храмах, мы «отрезвляемся от мирского обаяния и опьянения страстей и похотей житейских, просветляемся, освящаемся, очищаемся душами своими, к Богу приближаемся, с Богом соединяемся» (святой Иоанн Кронштадтский).

Приветствую вас, возлюбленные о Господе преосвященные архипастыри, пастыри, братия и сестры, и с наступившим новолетием. Молю Бога о Его всещедрой помощи в нашей жизни, в делах и заботах, в усердном исполнении заповедей Господних. Радуясь о Господе, снисшедшем на землю, будем проводить жизнь в единомыслии веры и любви, как чада Единого Бога, братья и сестры во Христе Иисусе, Господе нашем. Помолимся, чтобы новый 2018-й от Рождества Христова год был для нашего возлюбленного Отечества временем мира и благоденствия. Божие благословение да пребывает на семьях ваших, на трудах и молитве, на всяком добром деле.

Пусть никогда не ослабевает и не угасает наша любовь к Русской Православной Церкви и к нашей великой Отчизне. Прививайте эту любовь детям и укрепляйте ее добрым примером. И да укрепит нас Господь в правде и истине.

Удостой нас, Боже Отче, достигнуть чистоты духа и тела чрез причащение Божественных Таин — Тела и Крови Сына Твоего, родившегося ныне, и присно рождающегося Господа нашего Иисуса Христа!

С благословением Божиим,

Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

ИА «Вода живая»,
06.01.18