Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Дорогие братья и сестры, давайте сделаем доброе дело вместе!

Дорогие братья и сестры, давайте сделаем доброе дело вместе!

В прошлом году ушёл из жизни замечательный скульптор Ян Янович Нейман. Человек удивительного таланта и скромности…. 
Он жил и работал в Петербурге.

Одна из последних его работ, скульптура Фёдора Михайловича Достоевского, произвела на меня такое впечатление, что я тут же позвонил вдове мастера, Яна Яновича Неймана, Татьяне Филипповне, и обратился к тем людям, которые могли бы оплатить отливку скульптуры для передачи в дар музею. Поясню, что на сегодняшний день музею, чтобы приобрести ту или иную вещь необходимо прохождение тендерной процедуры, которая вместе с потраченным временем убивает на корню всё что так или иначе связано, не побоюсь этого слова, высоким исскуством..

К сожалению, на сегодняшний момент, все мои знакомые, близкие, которые могли бы оплатить отливку скульптуры, уже задействованы в других проектах и не в силах помочь..

Сама скульптура, где то 45 — 50 см, выполнена в бронзе и думаю, что не предполагалась как монументальное творение, в связи с задумкой мастера…

Дорогие братья и сестры, давайте сделаем доброе дело вместе!

Ни одной скульптуры Фёдора Михайловича Достоевского,  даже близко передающей его настроение, пронзительность взгляда русского философа, и сам дух той эпохи, мы с Вами не найдём…. Эта скульптура поистине близка к совершенству, в ней весь Фёдор Михайлович, вместе со своими литературными героями..))

Стоимость отливки бронзовой скульптуры составляет 70 000 рублей, я со своей стороны жертвую 5000 рублей, следовательно уже остаётся собрать 65 000 рублей.

Уважаемые сёстры, дорогие братья! Давайте, как многие из героев Фёдора Михайловича, будем великодушны, не будем занудами)), не станем копаться, искать причины почему и зачем… А просто соберём ВМЕСТЕ эту не огромную сумму и вместе, сделаем доброе дело….

Уверяю Вас также, что скульптуре отведут одно из самых достойных мест в музее, и скорее всего рядом будут слова из Евангелие…..

Вот два фото со страницы Яна Яновича Неймана… Это именно та скульптура… если кликнуть на фото после открытия, оно 

увеличится….

http://www.neyman.spb.ru/index.php?view=detail&id=408&option=com_joomgallery&Itemid=61#joomimg

http://www.neyman.spb.ru/index.php?view=detail&id=408&option=com_joomgallery&Itemid=61#joomimg

Из больших известных Вам работ Яна Яновича Неймана — Георгий Васильевич Жуков в Парке Победы, Тургеньев И.А. у Зимнего стадиона, Пётр Багратион на ул. Марата, всего 13 памятников…

http://www.neyman.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:memories-bagration&catid=25:the-project&Itemid=37

С Богом! В.В. Залыгин.