Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

«Призывай Ангела Хранителя твоего…» Святитель Макарий (Невский)

Из писем к духовной дочери

Поделюсь сейчас прочитанным: иное знать христианство по книгам, а иное — жить по-христиански. По географическим картам можно в одно мгновение перебежать от города в город на пятьсот верст, но переехать на лошадях нужно пять или десять суток, много потрудиться, побеспокоиться. Так от суеты до истинной христианской жизни, от мира ко Христу по книгам скоро можно дойти; но делом пройти — ох, как тяжело! Придется и остановиться, сесть на мель, не раз вздохнуть, прослезиться, не раз сказать: Господи, помоги!

«В Божьих искрах» вычитал, что кто-то желал иметь очки такие, чтобы чрез них видеть помышление сердец человеческих. Получил такие очки, и сам не рад стал жизни своей: все опостылили ему, даже самые близкие люди, любимые прежде; ибо чрез эти очки он видел у всех только злое. Когда он желал себе смерти, оставшись совершенно одиноким, ибо все оставили его, то явилась к нему любовь в виде Ангела и внушила ему обратить внимание на свое сердце. Ангел коснулся глаз его, и прежние очки упали к ногам его; тогда он увидел свое сердце, которое было гораздо хуже сердец ближних. Тогда он воскликнул: «Боже мой, какой я грешник! Прости меня!» — «Люби ближних, старайся прощать им недостатки — и ты будешь счастлив на земле и прощен на том свете», — сказал ему Ангел. Человек исполнил это, и весь мир, все люди стали казаться ему лучше и добрее. Теперь, глядя на других, он стал отыскивать только хорошие стороны, и через это сам стал лучше и счастливее. Заключение. Нам заповедано любить ближнего и не подыскиваться под его недостатки [1]. Это — на сей день. А вот, пожалуй, еще. Какому-то грешнику, отлагавшему покаяние на некоторое время, сказано было невидимым голосом: «До этого времени еще успеешь належаться в земле». — И действительно, он вскоре чуть не умер, и только за покаяние был помилован. 

***

Если нет умиления, то Господь хоть на пост дает крест вместо этого. Можно ли так думать? Думаю, что это внушение Ангела Хранителя. Ведь Ангел послан был укреплять страждущего в Гефсимании Богочеловека. Вмешательство небожителей в нашу жизнь, а тем паче в жизнь восхотевших идти за Христом, гораздо больше, чем мы думаем. 

***

Когда ложишься спать, помолись Ангелу Хранителю с особенным чувством, с верою огради себя крестным знамением и постель также. 

***

Храните взаимный мир и любовь. Там рай и Ангелы, где обитает мир да любовь. 

***

 

Источник