Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Кухни православных народов

Традиции русской постной кухни. Картофельные котлеты с черносливом и шепталой.

«В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, — такая прелесть. Я хватаю щепотками, — как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, кресты на Крестопоклонной… А мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва… А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам…»

Ивана Шмелев «Лето Господне» 

ШЕПТАЛА -это вяленые абрикосы или персики.
(Источник: «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке». Попов М., 1907).

Картофельные котлеты с черносливом и шепталой.

Традиции русской постной кухни. Картофельные котлеты с черносливом и шепталой.

Отварить примерно 700 г очищенного от кожуры картофеля. Воду слить и картофель размять в пюре. В горячую картофельную массу вмешать 2 столовые ложки картофельного крахмала, 3 ст.ложки растительного масла, 1 ст. ложку муки и тщательно все перемешать. Если варить картошку в подсоленной воде, то соли можно и не добавлять. Или по вкусу!

Курагу и чернослив замочить в горячей воде минут на 15.
Когда масса остынет, лепить из нее котлетки, вкладывая внутрь или чернослив, или курагу. Если сухофрукты небольшого размера, тогда в котлетку помещаем по 2 штуки.
Котлетки обваливаем слегка в муке и обжариваем на растительном масле.

Несмотря на отсутствие яиц, картофельная масса, благодаря крахмалу, отлично держит форму и даже не пытается разваливаться!

Затем поджариваем на той же сковороде 3 больших луковицы, нарезанных полукольцами. Когда лук уже начал слегка подрумяниваться, посыпаем его сахаром (1 ч. ложка). Соли по вкусу, и когда лук уже красиво подрумянится, можно слегка сбрызнуть его бальзамико. И выкладываем на котлеты.

Очень вкусны обе начинки.

Вот они в разрезе:

Традиции русской постной кухни. Картофельные котлеты с черносливом и шепталой.

Источник