Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

9 августа – день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона.

9 августа Церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа – день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона.

Святой Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника, мать же его была христианкой, но умерла, когда будущий целитель был еще ребенком. По настоянию отца, Пантелеимон стал учиться врачебному искусству, в котором настолько преуспел, что слава о его способностях достигла императора Максимиана (284-305), который сделал его своим придворным лекарем.

Как-то раз, увидев на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, Пантелеймон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил.

Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к святому Пантелеимону.

Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан потребовал, чтобы его придворный врач опроверг донос и принес жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином. Ожесточенный император отправил его на казнь. († 305).

На Руси стали почитать святого Пантелеимона с 12 века. К нему обращаются в случае болезней, ран, а также душевного страдания.

Тропарь святому великомученику и целителю Пантелеимону

глас 3

Стpастоте́pпче святы́й и целе́бниче Пантелеи́моне,/ моли́ Ми́лостиваго Бо́га,/ да пpегpеше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак святому великомученику и целителю Пантелеимону

глас 5

Подража́тель сый Ми́лостиваго/, и исцеле́ний благода́ть от Него́ прие́м,/ страстоте́рпче и му́чениче Христа́ Бо́га,/ моли́твами твои́ми душе́вныя на́ша неду́ги исцели́,/ отгоня́ при́сно борца́ собла́зны от вопию́щих ве́рно:// спаси́ ны, Го́споди.

 

9 августа – день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона.