Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

Христос в Индии

Христос в ИндииИндия не Китай и Япония, или почему Православию трудно в Индии.

Православным общинам сложно выживать в Индии, однако, это не из-за разницы менталитета или глухоты индийцев к проповеди о Христе и Церкви. Определенные проблемы есть с мировосприятием, о них будет сказано отдельно, но сейчас не они главное препятствие для распространения ортодоксии среди индийцев.

Проблема в другом – в отсутствии церковной «инфраструктуры»: ясной церковно-административной структуры, храмов, школ и финансирования. Если вспомнить историю православной миссии в Китае, Корее и Японии, то их успех обязан не только деятельности известных миссионеров, но и финансовой поддержке Российской империи: были построены храмы, открыты школы, в Японии создана семинария. Посольства в этих странах активно помогало православной миссии.

В Индии есть православный храм при посольстве в Дели, однако, он очень удален от того места, где появилась православная община.

Зато в городе Чандрапуре центральной Индии есть свой просветитель, наш современник иерей Климент Нехамаийя – коренной индиец, владеющий хинди, марати, английским и русским. Он уже перевел на марати основные Таинства Церкви, некоторые молебны и литургию. Православная община, в которой крещенных около 200 человек, постоянно растет. Сейчас ожидает приезда о. Климента 10 индуистов для Крещения.

Изменится ли ситуация в Индии? Сможет ли Церковь дать необходимое для церковной жизни верующим индийцам?