Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Храм для «Нового поколения»

Новое поколениеЦерковь объединяет людей вне зависимости от их возраста, социального статуса, физических или интеллектуальных способностей. Господь призывает к Себе, в свою Церковь, всех людей вообще и каждого человека лично. И библейские слова о том, что человек сотворен как таинственный образ Бога, тоже относятся и ко всем людям, и к каждому человеку в отдельности.

В том, чтобы дать человеку тот импульс, который поможет ему раскрыть заложенное в нем духовное измерение и обрести свои личные отношения с Богом, и видит свою задачу священник Михаил Браверман, уже семь лет работающий с теми, кого принято называть «трудными подростками».

В нашем городе существует уникальный социальный проект — специальное предприятие «Новое поколение», куда  молодые люди чаще всего попадают по направлению из милиции или Комиссии по делам несовершеннолетних. За 15 лет его существования через него прошло около 15 000 человек; в настоящий момент здесь более 1200 воспитанников в возрасте от 14 до 19 лет, которые имеют возможность работать и честно зарабатывать деньги (настольные игры отличного качества, изготовленные их руками, продаются по все России). Кроме того, молодые люди получают здесь среднее образование, различные специальности, медицинскую и психологическую помощь. А теперь они еще имеют возможность общения со священником.  «Новое поколение»  — это самый крупный проект по работе с трудными подростками не только в России, но и во всей Европе. Это действенный позитивный опыт оздоровления общества, профилактика повторных правонарушений (рецидивов здесь менее 1%); а для оступившихся или просто попавших в трудную жизненную ситуацию подростков это реальная возможность начать новую полноценную жизнь.

В этом году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в «Новом поколении» была сформирована церковная община, и сейчас на территории предприятия идет подготовка к строительству храма.

О надеждах,  связанных с этим храмом, говорят сотрудники и друзья «Нового поколения».

Михаил Георгиевич Дмитриев, учитель, номинант проекта «Лучшие люди России», директор «Нового поколения»:

— Как раз для тех детей и молодых людей, которые себя потеряли, а люди, которые пошли по неправильному пути, несомненно, себя потеряли, нужен храм, потому что они-то и нуждаются в исправлении, в первую очередь — в духовном. Это та существенная часть жизни и воспитания, которой они были лишены. Может быть потому, что в их семьях, по большому счету, воспитанием никто не занимался. Не было таких отца и матери, которые действительно могли бы научить и посоветовать. И в той взрослой жизни, которая у них начинается, духовную составляющую может дать только обращение к Богу и к Церкви. И самое для них главное, поверьте мне, что дает Церковь — это Слово Божие. Они, я подчеркиваю это, должны его услышать, потому что они его никогда не слышали. И наша задача, задача храма, который мы строим — как раз донести Слово Божие до них. Может быть, все они и не станут религиозными и верующими людьми (это тайна отношений души и Бога), но мы уверены, что Слово Божие, которое они услышат, в дальнейшем существенно повлияет на их поведение. И я с оптимизмом смотрю на то, что очень тяжело, потихонечку, шаг за шагом, общество приходит к пониманию значимости воспитания человека и той роли, которую в этом процессе может сыграть Церковь.

Храм для «Нового поколения»Иерей Михаил Браверман, председатель приходского совета:

— Когда руководство «Нового поколения» впервые пригласило меня, чтобы провести беседу с молодыми людьми, я был приятно удивлен теми условиями, в которых они находятся, и теми усилиями, которые прилагают сотрудники предприятия для того, чтобы у этих ребят действительно был шанс вырасти людьми достойными.  Я остался в «Новом поколении» и, общаясь все эти годы с молодыми людьми, я пытался донести до них мысль, что мир не ограничен только компьютерным клубом или ларьком с пивом, что в этом мире есть подлинная красота, а в жизни есть смысл. И что для того, чтобы быть истинно счастливым человеком, надо знать и помнить о Боге.

Наталья Евгеньевна Рыжакова, сотрудник предприятия, член приходского совета:

— Подросткам  свойственно противопоставлять себя миру взрослых. В планах же «Нового поколения» — участие молодых людей в самом строительстве храма; так вот, для ребят  вся территория предприятия является их миром (там они проводят свое время, там есть их спортплощадка), а теперь там будет еще и их храм, который будет тоже частью их мира.

Мишель Обри, Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге:

— Конечно, храм должен принимать всех людей независимо от их возраста  или социального положения, но опыт показывает, что в некоторых случаях важно, чтобы, люди, имеющие общие проблемы, могли собираться в одном храме и там вместе молиться и общаться между собой. У подростков схожие трудности, и в этот период своей жизни они должны иметь  возможность встречаться друг с другом в своем храме. В этом, по-моему, и есть главный смысл создания такого храма. Важно, чтобы молодые люди почувствовали себя в храме своими, — у нас во Франции для этого существуют специальные мессы для молодежи, а здесь в России это может быть особый храм, где молодые люди будут приняты с особым вниманием, хотя, как я знаю, этот храм будет приходским и открытым для всех людей.

Храм для «Нового поколения»Борис Александрович Подольский, архитектор, директор ГИПРОНИИ Академии наук, куратор строительства храма:

— Когда-то, когда мы еще учились в институте, нам читали лекции по истории архитектуры, где, среди прочего, рассказывали о фашистской архитектуре 30-х годов в Германии: страшные серые коробки, выражающие бездуховность, убогость, ущербность этой среды. Потом я сам увидел эти районы, и они оказались намного лучше, чем наши «спальные» районы, те районы, в которых растут эти дети, и которые накладывают отпечаток на общественное сознание, искажая его, особенно в молодежной среде. (Комментарий иерея Михаила: «Храм — это живая молитва, это история, традиция, это архитектура и целый мир церковного искусства. И когда храм возникает среди «спальных» районов — это еще и освящение пространства вокруг церкви).

Валентина Ивановна Матвеева, кинорежиссер, автор фильмов о Владыке Антонии Сурожском:

— Я иногда не могу читать церковные книги, которые написаны на языке 18-19 вв. Все так сладко, что может даже отвратить от Церкви, потому что с людьми надо говорить на их языке. Но говорить так, особенно с людьми молодыми, чтобы они поняли, что с ними не заигрывают, что им не потакают. Священник должен стать для них интересен как человек, который исповедует Христа, и этот интерес к священнику может возбудить в них интерес к Христу и Церкви. С молодыми людьми, конечно, нужно говорить на их языке, но не на «фене» или молодежном жаргоне: с ними нужно говорить о тех вещах, которые будут им абсолютно понятны, и через эти понятные вещи — переходить к высокому и сложному.

Елена Бабина, предприниматель, директор фирмы «Нева-Парфюм»:

— Однажды пару лет назад один батюшка разрешил мои сомнения в важном деле такими словами: «Главными на жизненном пути станут те дела и поступки, что идут во славу Божию». С этой мыслью я теперь стараюсь жить.
И если постройка этого храма сможет помочь новому поколению молодежи — поколению наших детей, — то замечательно, что мы можем в этом хоть как-то поучаствовать.

Ирина Михайловна Мельникова, мать пятерых детей:

Храм для «Нового поколения»— Для чего нужен именно свой храм «Новому поколению»? Для того, чтобы донести до молодых людей, что Господь возлюбил не просто всех, но — тебя, Колю, Васю, Петю. Ведь у них у всех — дефицит любви, и все правонарушения в обществе — тоже из-за дефицита любви. А тут мы им доносим мысль, что Бог отдал самое дорогое — Своего Сына, чтобы  Он пролил кровь за тебя. Для чего? Для того, чтобы ты — Петя, Вася, Коля —  имел Жизнь вечную. И Господь тебе протягивает руку. Но от тебя тоже требуется протянуть руку Богу. И Он терпеливо ждет, пока ты ответишь ему. И когда ты ответишь Богу и пойдешь этим путем, ты увидишь, как меняется твоя жизнь, и меняется мир вокруг тебя.

Священник Михаил Браверман и руководство «Нового поколения» обращаются ко всем, у кого есть желание и возможность, с просьбой принять посильное участие в создании этого храма, который будет посвящен Всем Святым, в Земле Российской просиявшим.

Расчетный счет:

ИНН 7807061710
КПП 780701001 Православная местная религиозная организация «Приход храма Всех святых в земле Российской просиявших на ул.Доблести»
расчетный счет 40703810255240000014 в Северо-Западном банке Сбербанка РФ г.Санкт-Петербург БИК 044030653
кор.счет 30101810500000000653.

Контактный телефон: 8 950 039 31 89