Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Молодость – недостаток, который проходит очень быстро.

Молодость – недостаток, который проходит очень быстро.Беседа со священником состоялась в Детском доме №167. С воспитанниками этого учреждения пообщался протоиерей Евгений Горячев.

Встречу преподавателя Санкт-Петербургской православной духовной семинарии с детьми организовал 31 января семинарист Игорь Щиров —  прихожанин храма святых Константина и Елены.
Администрация детского учреждения позитивно встречает инициативы православных волонтеров по духовно-нравственному воспитанию.
«Дети меняются в лучшую сторону, это заметно. Ведь ценности Божии — это самое главное в жизни» – считает замдиректора по воспитательной работе Светлана Тузова.
Преподавателя Православной духовной академии дети встретили в своих стенах впервые, но это уже далеко не первый контакт с ПДА. В октябре прошлого года 20 детей посетили Духовную академию, где для них была проведена экскурсия, а затем состоялся футбольный матч с семинаристами.
А в ноябре 2012 года детский дом посетили музыканты группы «Атриум». Руководитель группы Алексей Сергеев является магистрант библейского отделения Санкт-Петербургской духовной академии.
Молодость – недостаток, который проходит очень быстро.
Беседа со священником длилась чуть больше часа. Отец Евгений рассказал о том, что привело его в Церковь, как он пришел к мысли о священстве, какие сомнения и борения предшествовали этому. Прошедшая встреча не была формально-назидательной. В разговоре батюшка свободно оперировал не только богословскими понятиями, но и именами популярных актеров и спортсменов, продемонстрировал свое знакомство с сюжетами известных голливудских художественных фильмов. Это встретило живой отклик у детей, расположило их к диалогу и сделало восприимчивыми к принятию христианской истины.
Молодость – недостаток, который проходит очень быстро. 

— Когда мы не задумываемся над смыслом жизни, мы уподобляемся животному, который крутиться в биологическом круге. Если разбить нашу жизнь на этапы, то несложно ответить на вопрос, для чего нужен каждый из них: для чего мы идем в школу, женимся, выходим замуж, устраиваемся на работу и так далее. Для всего этого есть определенные причины. Но этим мы ничем не отличаемся ни от животных, ни даже от растений. Все они рождаются, живут, оставляют потомство и умирают. А чем смысл жизни человека? Молодость – недостаток, который проходит очень быстро. Время выбивает у нас — как костыли из под ног — все, на что мы опираемся: и молодость, и силу, и красоту и мы остаемся только с тем, что мы сумели собрать. А к старости, если человек не нашел Бога, он останется ни с чем, — пытался донести до детей отец Евгений.
Молодость – недостаток, который проходит очень быстро.
Надо сказать, что многие воспитанники этого учреждения живут церковной жизнью и регулярно посещают богослужения. Протоиерей Михаил Браверман, настоятель храма святых Константина и Елены и его прихожане попечительствует над проживающими здесь уже почти два года. Силами прихожан в декабре 2012 года был проведен капитальный ремонт в местной молитвенной комнате, а затем отцом Михаилом она была заново освящена.
Молодость – недостаток, который проходит очень быстро. 

Хочется надеяться, что слова протоиерея Евгений Горячев, посетившего детский дом и беседовавшего с детьми упали на уже подготовленную и удобренную почву. А значит можно ждать и благодатных плодов.
— Умные слова нам может сказать философ и психолог, пожалеть нас может наш друг, наша жена, наш муж, наши родители, в конце концов — учитель наш. Все это мы можем получить через других людей. Но есть вещи, для которых в нашем сердце есть ниша. И потребность в них мы можем удовлетворить, только если ключ сойдется с замком, если для скрипки найдется свой смычек, если для спичечного коробка найдется своя спичка. Эти вещи сопрягаются только с Богом. Когда это происходит, человек понимает, что он попал в состояние гармонии. Которое он всегда предчувствовал, всегда к нему стремился, но никогда не знал, как оно приходит, — говорил детям священник.
Автор: Артемий Костров
Фотограф: Артемий Костров
Источник: «Вода живая»