Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости прихода

Совместными усилиями нашего прихода, Духовной Академии и спецпредприятия «Новое поколение» проведена конференция на тему духовно-нравственного воспитания.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежиКак понимать духовно-нравственное воспитание молодежи сегодня? Как верно его осуществлять? Что дает такое воспитание человеку и обществу? Эти и многие другие вопросы и проблемы современной социально-педагогической ситуации обсуждались в Духовной Академии 12 ноября 2015 года на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание молодежи: потенциал современных педагогических технологий».

Организаторами мероприятия выступили: Санкт-Петербургская Духовная Академия, специальное предприятие «Новое поколение» и Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». В актовом зале Духовной Академии прошло торжественное открытие конференции, был заслушан пленарный доклад, и состоялась пленарная дискуссия.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежиивотрепещущие проблемы и актуальные задачи педагогики в условиях современного мира собрались обсудить представители городских комитетов, представители Администрации города, клирики Санкт-Петербургской митрополии, сотрудники и учащиеся Академии Постдипломного Педагогического Образования, Русской Христианской Гуманитарной Академии, Университета имени Герцена, Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, Балтийского гуманитарного института, участники общественного движения «Народный фронт», магистранты Духовной Академии.

Президиум конференции возглавили ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий и директор спецпредприятия «Новое поколение», кандидат педагогических наук М.Г. Дмитриев.  Ведущим выступил заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-петербургской епархии священник Илия Макаров.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам обратился архиепископ Амвросий.

За выступлением владыки последовало адресованное собравшимся видеообращение первого заместителя министра образования и науки Н.В. Третьяк. Приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко огласил глава Комитета по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга В.С. Иванов.

С приветственными словами также обратились: сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Т.В. Суровцева и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Е.В. Иванова.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

Также ведущий конференции зачитал телеграмму с пожеланиями успешной и плодотврной работы от депутата Государственной Думы РФ, Героя России Александра Карелина.

После показа короткометражного документального фильма о спецпредприятии «Новое поколение» с докладом, посвященным целям, задачам, воспитательным средствам и методикам «Нового поколения», обратился директор спецпредприятия Михаил Дмитриев.

Михаил Георгиевич подчеркнул, что успехом воспитательного процесса возглавляемое им «Новое поколение» обязано последовательной и отработанной системе воспитания, неотделимой частью которого является привитие трудового навыка, духовное и нравственное созидание личности человека.

Он также отметил, что выбор в пользу сотрудничества с Православной Церковью в деле духовно-нравственного воспитания – это не коньюктура, а результат сознательного поиска.

«Наш педагогический коллектив искал основу духовно-нравственной деятельности. Очевидно, что в основе ее лежит понятие добра и зла – здесь мы ничего нового не изобрели, но в современных условиях это оказалось предельно актуальным, потому что у детей нет понятия о добре и зле. Этот изъян не компенсировать образованием. <…>. Такой последовательный подход привел нас к созданию системы, где трудовое и духовно-нравственное воспитание совместно складываются в педагогический комплекс, дополненный другими видами деятельности. Труд и духовно-нравственные ценности – без них рушится все»,

– подчеркнул Михаил Георгиевич, отметив, что должны создаваться комплексные системы воспитания, которым должны обучаться педагоги разных уровней, потому что именно воспитание, а не образование – главная проблема современной школы.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

После доклада М.Г. Дмитриева была открыта дискуссия по вопросам:

  • Как можно сегодня понимать духовно-нравственное воспитание молодежи? Это определенный высокий уровень культуры или религиозное верование, соблюдение принятых в обществе правил поведения или внутренне выработанный набор ценностей?
  • Является ли именно духовно-нравственное воспитание стержневым приоритетом всех направлений воспитания или это лишь одно из равноправных и взаимодополняющих воспитательных направлений?
  • Насколько решение проблем именно духовно-нравственного воспитания актуально для современной социально-педагогической ситуации и почему?

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

С рассуждениями, комментариями и предложениями по представленным темам выступили: заведующая кафедрой психологии РГПУ имени Герцена  Е.Ю. Горшова; инициатор проекта «Чистые улицы Петербурга», бывший председатель Комитета по молодежной политике А.Н. Пархоменко; доцент кафедры психологии и педагогики РХГА священник Игорь Лысенко; декан психологического факультета Балтийского университета Е.В. Федосенко; протоиерей Михаил Браверман, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены на спецпредприятии «Новое поколение»;  доктор психологии, профессор РГПУ, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Марианна  Дворецкая; студент 4 курса бакалавриата СПбДА Михаил Проходцев; студентка 4 курса Санкт-Петербургского университета психологии и социальной работы Екатерина Мороз; проректор РХГА, преподаватель Духовной Академии Д.В. Шмонин, преподаватель Санкт-Петербургского Суворовского училища, кандидат искусствоведения В.О. Гусакова.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

Выступающие сошлись во мнениях относительно первостепенности духовно-нравственного воспитания, ориентированного на традиционные (евангельские) ценности, в процессе созидания личности человека. Были отмечены различные аспекты этого процесса и практические подходы.

В частности, священник Игорь Лысенко подчеркнул, что прививать систему ценностей необходимо с раннего детства, так как до 5 лет в человеке закладываются основные черты характера.

Виктория  Гусакова в своем выступлении отметила, что задача педагога – помочь ученику взойти по пути становления зрелой и полноценной личности, личности, которая преисполнена любовью к Богу, Родине, близким. Эта любовь, которая от Бога заложена в каждой душе и которую необходимо вырастить в ребенке, является силой, созидающей человеческое общество.

Воспитать личность: в Академии прошла первая часть конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

В завершение первой части конференции к ее участникам обратился архиепископ Амвросий, поблагодарив за интересную и плодотворную работу и пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Конференция продолжилась экскурсией по Красносельской площадке специального предприятия «Новое поколение» с посещением Храма Святых Константина и Елены и молодежного клуба «Космос», а также панельной дискуссией «Проблемы духовно-нравственного воспитания современной молодежи», завершившейся принятием проекта резолюции.

Пресс-служба СПбДА