Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

СВЯТИТЕЛЬ ИАННУАРИЙ БЕНЕВЕНТСКИЙ, ПУТЕОЛЬСКИЙ (НЕАПОЛЬСКИЙ), ЕПИСКОП, СЩМЧ.

 

СВЯТИТЕЛЬ ИАННУАРИЙ БЕНЕВЕНТСКИЙ, ПУТЕОЛЬСКИЙ (НЕАПОЛЬСКИЙ), ЕПИСКОП, СЩМЧ.

4 мая (21 апреля по старому стилю) Православная Церковь чтит память святителя Ианнуария Беневетского, Путеольского (Неапольского)

Священномученик Ианнуарий жил в конце III в.; был епископом в Италии. Когда в его время открыто было гонение на христиан, то его представили на суд к правителю Тимофею. Тимофей велел бросить Ианнуария в раскаленную печь, но огонь не коснулся ни святителя, ни даже его одежд. Это приписали волшебству Ианнуария, и его начали жестоко бить.

Клирики Фавст (Фест) и Дисидерий, видя терзания епископа, заплакали. Их взяли под стражу. Тимофей отправился в Путеолы, куда взяты были, по его приказанию, и святые мученики. Здесь их ввергли в темницу, где уже находились Прокул (Прокл), Сессий, Евтихий и Акутион. Все мученики были осуждены на съедение зверям, но звери не коснулись их. Тимофей же, вместо того, чтобы уверовать во Христа, стал придумывать, какой бы казни подвергнуть мучеников, за что и был поражен слепотой. Тогда незлобивый святитель исцелил мучителя, и около 5000 человек уверовали во Христа. Но Тимофей остался неверующим и при чудесном своем исцелении и приказал умертвить мечом всех мучеников. Мощи св. Ианнуария покоятся в Неаполе. Там же хранится и кровь его, собранная в два сосуда. Неаполитанцы особенно чтут св. Ианнуария и обращаются к нему в разных бедствиях.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.