Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

Святая великомученица Евфимия Всехвальная

Святая великомученица Евфимия Всехвальная24 июля (11 июля по старому стилю) Православная Церковь чтит память святой мученицы Евфимии Всехвальной

Мученица Евфимия происходила из Халкидона, где и пострадала во время гонения от Диоклетиана (в IV в.). Известно такое чудо от мощей св. Евфимий. Во время IV Вселенского собора, бывшего в Халкидоне православные и еретики не могли прийти к соглашению относительно учения, о котором рассуждали на соборе.

Тогда решили написать два исповедания веры, православное и еретическое, и положив то и другое в гроб св. Евфимий, просить Бога, чтобы Он указал через нее, какое исповедание правильно. Так и сделали; гробницу запечатали — и что же? — после трех дней молитвы гроб был открыт, и все увидели, что святая мученица держала в правой руке список православного исповедания, а еретический лежал у ног ее, и она, как живая, подняла руку и вручила список патриарху. Тогда ересь была осуждена, и многие из еретиков приняли православное учение. В VII в. мощи святой Евфимии были перенесены в Константинополь.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.