Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

Мученик Андрей Стратилат

 

Мученик Андрей Стратилат

1 сентября (19 августа по старому стилю) Православная Церковь чтит память мученика Стратилата

Мученик Андрей называется Стратилатом, потому что был главным военачальником в походе против персов при царе Максимиане. Он обращался со всеми кротко и любовно и тем заслужил доверие и любовь своих подчиненных.

Будучи тайным христианином, он научил и своих воинов веровать в Господа и возлагать надежду на Него. При помощи Божией Андрей со своим войском одержал победу над персами. Но после победы другие воины, завидуя его славе, донесли правителю Сирии Антиоху, что он исповедует христианскую веру. Правитель убеждал святого отречься от Христа, жег его на раскаленном одре, а верующих во Христа воинов его дружины пригвоздил к крестам, но огонь не коснулся св. Андрея, а воины мужественно переносили мучения. Тогда всех их посадили в темницу, но потом освободили, потому что Андрей пользовался уважением народа. Св. Андрей исповедовал Христа, но еще не был крещен. Он отправился со всеми своими воинами, уверовавшими во Христа, в Таре, чтобы принять крещение.
Дружина его состояла из 2593 человек. Путешествие Андрея сочли за бегство и возмущение против царя. Селевк, правитель Киликии, с войском, настигнув Андрея с его дружиной в ущельях Тавра, бросился на них и перебил всех. Андрей и его дружинники, помолясь Богу, смиренно склонили головы под мечи и с радостью приняли смерть. Епископы Петр и Нон, видевшие избиение мучеников, погребли тела их. На месте избиения чудесно истек источник, подававший исцеление больным.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.