Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Новости

ТРИ КНИГИ ГОДА МИНУВШЕГО, ТРИ НАДЕЖДЫ ГОДА НЫНЕШНЕГО

ТРИ КНИГИ ГОДА МИНУВШЕГО, ТРИ НАДЕЖДЫ ГОДА НЫНЕШНЕГО

В начале нового года хочется немного рассказать о планах и поделиться впечатлениями года ушедшего. А также проанализировать – как мы, «работники пера», сами-то относимся к чтению? Ведущий редактор издательства «Никея»Яна Грецова – о Прилепине, Достоевском, Панюшкине и многом другом. 

Планы «Никеи»

Сначала о планах. Думаю, мы сможем открыть широкому читателю два новых имени санкт-петербургских священников: протоиереев Михаила Бравермана и Константина Пархоменко. Это те пастыри, которые очень просто и увлекательно, с глубоким знанием и писательским талантом раскрывают читателю разные стороны веры в Христа: от ответа на вопрос «Где живет Бог или Что происходит за дверьми православного храма» до обсуждения божественного происхождения человека.

Эти книги как редактор веду я, а из проектов коллег я жду книгу о мужестве, которую пишет очень любимый мною журналист Валерий Панюшкин; с удовольствием прочту книгу современного психолога-практика Петра Дмитриевского о воспитании подростков, с нетерпением ожидаю серию книг нашего главного редактора Владимира Лучанинова, где он рассказывает о храме и о литургии детям.

Мои три книги года

Конечно же, мы читаем не только книги, выпущенные нашим издательством. Например, в минувшем году я еще раз перечитала «Братья Карамазовы» Достоевского. В свой третий раз, как любую серьезную литературу, я увидела книгу совсем иначе, нежели раньше. Первое — школьно-студенческое — прочтение было чувственным: отчетливо помню желание поскорее перелистнуть все «занудные» монастырские разговоры и поскорее вернуться к любовной линии и судебным разбирательствам.

Второе прочтение было мучительно-тоскливым, я понимала, как далека от мировосприятия Алеши, и роман оставил послевкусие вины и связанное с этим раздражение. А прочтение теперешнее было с концентрацией на образе старца Зосимы и внутреннем мире Дмитрия Карамазова, и подарило ощущение светлой печали. Печаль, потому что книга открывает горькую правду о самом себе, и свет, потому что есть понимание: где нужно прилагать усилия и Кого просить о поддержке.

И. Глазунов. Иллюстрация к роману Ф. М.Достоевского "Братья Карамазовы"

Вторая моя «книга года» — «Лев в тени Льва» Павла Басинского. Последняя книга трилогии о великом писателе и жизни его семьи понравилась мне больше, чем две предыдущие «Бегство из рая» о последних днях жизни Толстого и «Святой против Льва» о противостоянии двух духовных лидеров своего времени: Льва Толстого и отца Иоанна Кронштадтского. Я большая поклонница литературного стиля автора — легкого, интеллигентного, с удивительно верно подобранной интонацией: с одной стороны, без абстрагирования от описываемых людей и их характеров, а с другой — без принятия чьей-либо стороны в описании конфликтов. Прочла на одном дыхании.

Третья книга — Андрей Рубанов. Даже не вспомню названия свежего рассказа, который я прочла в подборке современных авторов журнала «Сноб», но, хорошо зная все творчество автора, полностью согласна с мнением литературного критика Льва Данилкина, что Рубанов — один из самых значительных отечественных писателей. Он такой живой и честный, что даже эти два качества, безотносительно его яркого литературного таланта, хватают читателя за сердце.

Электронная или аудио?

Могу сказать абсолютно четко: я — человек бумажной книги, для меня имеют значение ее цвет и форма, шрифт и качество бумаги, вид обложки и, конечно, наличие иллюстраций. Книга видится мне одним из самых прекрасных и гармоничных творений человеческой культуры. Впечатление от прочтения одного и того же произведения может зависеть для меня не только от личного состояния, но и от качественных характеристик данной конкретной книги. Я млею от шороха страниц и обожаю запах типографской краски, поэтому, покуда есть такая возможность, стараюсь не лишать себя удовольствия читать книги на бумаге.

А вот публицистику и книжную критику предпочитаю читать в электронном формате: из-за удобства, бесплатности и частоты обновлений. Например, я очень рекомендуюстраницу бесед автора нашумевшего романа «Обитель», писателя Захара Прилепина, с нашими современниками — разными хорошими людьми — о литературе, политике и просто о жизни. Обещаю большое интеллектуальное удовольствие.

98А аудиокниги? Это да, — слушаем всей многочисленной семьей по выходным, удобно расположившись на диване, или в дальней автомобильной поездке.

Детское переслушали все, в основном, из советских фондов, с вкраплениями Андрея Усачева, а из последнего: «Горе от ума» Грибоедова, «Евгений Онегин» в исполнении Сергея Юрского. Эту запись мы потом нашли в Интернете и пересмотрели еще и в видео-формате. Сплошное удовольствие!

Родом из детства

Да, я люблю читать… с детства. По выходным я просыпалась раньше всех и требовала внимания, тогда родители разрешали забраться к ним в постель и читать им вслух какую-нибудь книгу. Так лет с четырех я приучилась к чтению. Только иногда обижалась, когда спустя полчаса увлекательной истории, на вопрос: «Ну, что я последнее прочитала? Повторите-ка», — а родители, потягиваясь и не открывая глаз, отвечали: «В некотором царстве, в некотором государстве…»

Яна Грецова