Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Публикации

«Радуйся, Вратарница, врата райские нам отверзающая!»

26 октября празднование иконе Божией Матери «Иверская» (принесение в Москву в 1648 г.)

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с чудотворного образа, и через год икона в сопровождении афонских монахов прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы у Воскресенских ворот Китай-города. Святой образ был сначала помещен в Никольском греческом монастыре, принадлежавшем Иверской обители на Афоне, а затем перенесен в Успенский собор Кремля.

«Радуйся, Вратарница, врата райские нам отверзающая!»

В 1654 году святая икона сопровождала русские войска в их походе против польского короля, а по возвращении в Москву оказалась в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

Иконография Иверской иконы Божьей Матери

«Радуйся, Вратарница, врата райские нам отверзающая!»
Иверская икона Божией Матери, Вратарница или Привратница, принадлежит к иконописному типу Одигитрия. Изображение Богоматери – поясное. Ее голова слегка склонена к Младенцу. Правую руку Она подняла в молитвенном жесте на уровне груди.

На левой руке Богоматери – высоко и прямо, в легком повороте к Ней, – сидит Богомладенец. Его голова немного откинута назад. Правая рука Младенца с благословляющим жестом вытянута вперед к руке Богоматери. В левой Он держит свиток, который вертикально опирается на колено.

Некое вместилище – подобие трона для Младенца – зрительно создают положение рук Богоматери, повторяющиеся параллельно полукруглые складки Ее мафория. Их лики – с крупными чертами, широко широко раскрытыми миндалевидными глазами. И у Богомладенца, и у Богоматери – сосредоточенный взгляд, устремленный вперед. На лике Богоматери, в соответствии с никейской редакцией Сказания об иконе, изображена рана, из которой сочится кровь.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской
глас 1

От святыя иконы Твоея,/ о, Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

 

 
Кондак Божией Матери пред иконой Ее Иверской
глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть Хранительница Афона/ и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в Православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.