Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Кухни православных народов

Жаворонки из теста ко дню памяти Севастийских мучеников

О жаворонках в народе говорили, что это птица, близкая к Богу.

Есть легенда, в которой рассказывается о том, как Бог взял комочек земли и подбросил его — так появилась птичка-жаворонок. Другое предание гласит о том, что жаворонок, желая облегчить страдания Христа, вынимал тернии из венца на главе Спасителя, третье — что он утешал Божию Матерь в Ее страданиях, четвертое — что видел Воскресение Христа и слышал пение ангелов. Таких преданий не счесть… И сейчас люди, увидев в воздухе зависшую фигурку этой птички, говорят: «Это жаворонок Господу молится!» Когда взлетает он вверх — приближается к Богу, а когда падает, стремглав, вниз — в покаянии возвращается на землю.

Жаворонок — одна из первых птиц, прилетающих после зимы. Возможно, кто-то из нас помнит мучных жаворонков, которых мамы и бабушки пекли из постного теста на праздник Сорока мучеников Севастийских. В деревнях издревле существовал обычай раздавать этих птичек детям, а они клали их на окошки или подбрасывали, призывая весну.

Со временем традиция стала забываться, но в день памяти Сорока мучеников Севастийских в некоторых приходах по-прежнему угощают людей сладкими птичками. Они являют собой символ настоящей веры, которой обладали воины, пострадавшие в III веке за Христа в озере Севастийском.

У Севастийских мучеников мы учимся любви и взаимопомощи. Воины-христиане поддерживали падавших, подставляли плечо, молились друг о друге и потому не польстились на слова военачальника Агриколая, не испугались темницы, допросов и летящих в них камней, раздетые, выстояли на льду озера в сильный мороз… Чтобы сломить волю воинов, прямо на берегу была растоплена баня, и один воин поддался искушению, побежал к ней, но упал замертво, едва переступив порог, а его место занял стражник, уверовавший во Христа и до конца претерпевший…

В день памяти Сорока мучеников Севастийских приготовьте жаворонков вместе с детьми и в это время расскажите им о мужественных, крепких в вере воинах! И пусть вместе с мучными жаворонками разносится весть о подвиге славных воинов, за Христа претерпевших!

РЕЦЕПТ ЖАВОРОНКОВ ИЗ ТЕСТА 

Рецепт с фотоЖаворонки ко дню Севастийских мучениковТрадиция выпечки жаворонковПостный рецепт жаворонков

Для приготовления жаворонков понадобятся: мука (3 стак.), теплое растительное масло (80 г), сахар (3 ст. л.), соль (1,5 ч. л.), дрожжи (1 пачка).

Дрожжи растворяем в сладкой воде и оставляем на 40 минут; затем добавляем соль, масло, стакан муки, перемешиваем и вновь оставляем на 40 минут; всыпаем еще один стакан муки, перемешиваем тесто и еще раз оставляем на 40 минут.

Оставшуюся муку высыпаем на стол, выкладываем тесто, замешиваем, а через 20 минут разрезаем на полоски, завязываем их в узелок и придаем им форму жаворонков.

Головку делаем тоньше, тело и хвостик — толще. Хвостик слегка приминаем и веерообразно надрезаем. По желанию можно из тонко раскатанного теста вырезать крылышки и надрезать перышки. Глазки можно сделать из изюминок, кураги или ягод из любого варенья.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут. Когда булочки будут почти готовы, их можно вынуть из духовки и смазать заваренным сладким чаем. Также готовых жаворонков можно смазать жидким медом или растительным маслом.

Сладкие жаворонки в дни поста — большая радость не только для детей, но и для взрослых, для тех, кто выпекает, и для тех, кто угощается!

Источник